Новости

У водительских удостоверений появились цифровые копии

Они доступны в приложении «Госуслуги Авто»

16.01.2023 09:39:30

У водительских удостоверений появились цифровые копии
У водительских удостоверений появились цифровые копии Фото: фотобанк БМ24

Цифровая копия водительского удостоверения, а также электронная версия свидетельства о регистрации транспортного средства теперь доступны в приложении «Госуслуги Авто». Эти документы в электронном виде для проверки водители могут предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции.

Это стало возможным благодаря совместной работе МВД и Минцифры России. Само мобильное приложение «Госуслуги Авто» работает с 2021 года. Оно позволяет оформлять онлайн ДТП с помощью процедуры европротокола. В приложении также доступен сервис проверки автомобиля. Есть возможность записи на регистрацию транспортного средства и замену водительского удостоверения, а также оплаты и обжалования штрафов за нарушение ПДД.

«Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету. Однако наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для водителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1. ПДД. Об этом сообщает официальный портал Госавтоинспекции.