Новости

Трехэтажный особняк XVIII–XIX веков реставрировали "за рубль"

В столице завершена реставрация здания Московской межевой канцелярии, расположенного в Хохловском переулке. Работы велись по программе «1 рубль за 1 квадратный метр»

29.01.2020 09:29:19

ФОТОРЕПОРТАЖ

Об этом сообщает портал мэра Москвы. «Старинное здание XVIII века пережило пожар 1812 года, перестройку советского периода, и Москва чуть не потеряла его при пожаре в 2014 году. Здание, и без того ветхое, серьезно пострадало, находилось в аварийном состоянии», — отметил Сергей Собянин во время осмотра итогов реставрации.

Он также поблагодарил инвесторов, которые взялись за реставрацию архитектурного памятника, нашли средства и силы для его спасения.

«Действительно уникальный памятник, палаты XVII века, которые, по сути дела, были заново раскрыты для города, для горожан. И я думаю, что это здание будет еще долго служить Москве», — добавил Мэр Москвы.

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» востребована среди предпринимателей, отметил Мовлид Висаитов — представитель компании, занимавшейся реставрацией здания Московской межевой канцелярии.

«Как инвесторы, мы оценивали свои экономические риски, вложения и считаем, что для нас это было интересно. Совместными усилиями — Правительства Москвы, Департамента культурного наследия и нас как инвестора — мы смогли возродить памятник и будем радовать москвичей и использовать данное здание», — рассказал он.

По окончании реставрации в здании будут размещены офисы коммерческих организаций, сообщает источник.