Новости

Таможенники выявили нелегальный ввоз в Россию психотропных лекарств

Незаконно ввезенные препараты обнаружили при досмотре товарной партии медикаментов, поставленных в страну из Германии

05.07.2021 09:17:25

Таможенники выявили нелегальный ввоз в Россию психотропных лекарств
Таможенники выявили нелегальный ввоз в Россию психотропных лекарств Фото: customs.gov.ru

Московская областная таможня выявила почти 7 тыс. упаковок незаконно ввезенного медицинского препарата «Трамал» при проведении досмотра товарной партии медикаментов, поставленных из Германии в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

По информации ведомства, когда сотрудникам таможни стало известно о возможном наличии в указанной товарной партии препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, не указанные в товаросопроводительных документах, был проведен досмотр складского помещения. Склад располагался в Московской области, и там были обнаружены 6912 упаковок препарата «Трамал» весом 7 кг.

Поскольку данный препарат относится к перечню наркотических средств и психотропных веществ, при его перемещении перевозчик обязан был предоставить лицензию.

Компания-отправитель пояснила наличие указанных препаратов в данной товарной партии ошибочной погрузкой из-за технического сбоя.

Тем не менее по данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 16.1 и ст. 16.3 КоАП РФ за сообщение недостоверных сведений о товаре и нарушение запретов и ограничений, уточнили в ФТС.