Новости

Таможенники пресекли нелегальный вывоз в Китай лемуров и редких обезьян

Стоимость экзотических животных, которых готовили к отправке в Поднебесную, оценивается в 5 млн рублей

13.10.2021 10:03:05

Таможенники пресекли нелегальный вывоз в Китай лемуров и редких обезьян
Таможенники пресекли нелегальный вывоз в Китай лемуров и редких обезьян Фото: pixabay.com

Сотрудники Южной и Уральской оперативных таможен в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай 19 экзотических животных, таможенная стоимость которых составляет около 5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

«Предприниматель из Приморского края заключил с китайской компанией контракт на поставку из Новороссийска в КНР пяти кошачьих лемуров и 14 обезьян, среди которых восемь эдиповых тамаринов и шесть карликовых игрунок. Гражданин России представил в Росприроднадзор документы о покупке животных в зоопарках России, на основании которых получил разрешительные сертификаты СИТЕС на их вывоз. Однако в ходе проверочных мероприятий таможенники установили, что предоставленные документы являются поддельными», - уточнили в ведомстве.

И если лемуров оперативники обнаружили на передержке у частного лица в Краснодарском крае, то местонахождение приматов только устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье «приготовление к преступлению» и «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» УК РФ.