Новости

Талисманом фестиваля фейерверков "Ростех" станет пятиметровый Змей Горыныч

17 и 18 августа в Москве в Братеевском каскадном парке пройдет Международный фестиваль фейерверков «Ростех», который в этом году посвящен теме театра

17.07.2019 14:22:35

Талисманом фестиваля фейерверков "Ростех" станет пятиметровый Змей Горыныч
Талисманом фестиваля фейерверков "Ростех" станет пятиметровый Змей Горыныч Фото: Предварительный макет символа фестиваля / предоставлено пресс-службой фестиваля

Впервые во время церемонии открытия и закрытия фестиваля будут использованы специальные 30-метровые башни, оснащенные световым и пиротехническим оборудованием, которые позволят сделать шоу еще более красочным и запоминающимся.

В этом году парк украсят арт-объекты, созданные по проекту известного архитектурного бюро Wowhaus. Специально для юбилейного фестиваля будет создан талисман — пятиметровый огнедышащий Змей Горыныч — это трехголовое существо, пасти которого будут заряжены пиротехникой. Крылья сказочного персонажа будут двигаться с помощью специальных механизмов. Театр на фестивале будет воплощен в самых разных формах, позволяющих простому зрителю превратиться в активного участника и создателя собственного театрального образа. 

Помимо захватывающего вечернего шоу от ведущих пиротехников из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции, гостей ждет уникальное светопроекционное шоу и насыщенная дневная программа.

Светопроекционное шоу

Впервые во время церемонии открытия и закрытия фестиваля будут использованы специальные 30-метровые башни, оснащенные световым и пиротехническим оборудованием, которые позволят сделать шоу еще более красочным и запоминающимся. Зрители увидят оригинальные образцы пиротехники со всевозможными эффектами, разнообразных цветов и фигур, а за счет высоты башен удастся максимально выгодно раскрыть возможности светопиротехнического искусства. Это точно стоит увидеть!

Арт-объекты

В этом году парк украсят арт-объекты, созданные по проекту известного архитектурного бюро Wowhaus. 

Специально для юбилейного фестиваля будет создан талисман — пятиметровый огнедышащий Змей Горыныч — герой русского фольклора и множества кино- и театральных постановок. Это трехголовое существо, пасти которого будут заряжены пиротехникой. Крылья сказочного персонажа будут двигаться с помощью специальных механизмов.

Змей Горыныч будет не единственным мифическим героем на фестивале: в арт-объекте, прототипом которого стал «Кукольный домик», поселятся и другие сказочные существа. Здесь можно будет встретить персонажей произведений А.С. Пушкина, М. Метерлинка, П.И. Чайковского. А привести героев в движение гостям помогут специальные механизмы, на создание которых вдохновили инженерные находки передвижных кукольных театров прошлого.

Дневная программа

Театр на фестивале будет воплощен в самых разных формах, позволяющих простому зрителю превратиться в активного участника и создателя собственного театрального образа.

Так, в  «Театральной мастерской» каждый сможет создать марионеточный театр с оригинальными декорациями и персонажами, а также смастерить красочный парик или усы — лучший способ влиться в карнавальную атмосферу фестиваля.

И, конечно, у гостей фестиваля появится возможность заглянуть в «Закулисье». Здесь можно будет создать афишу для спектакля или попробовать себя в искусстве театрального грима.

Как и вечернее шоу фейерверков, дневная программа не обойдется без международного участия. В зоне «Японского театра» гости познакомятся с культурой Страны восходящего солнца и театром Камишибай, который соединяет в себе использование нарисованных вручную изображений и живое повествование рассказчика.

Впервые на мероприятии заработает «Фестиваль ТВ». Любой желающий сможет познакомиться с этапами телевизионного процесса, от грима до выпуска на экраны. А самые смелые смогут попробовать себя в роли диктора и записать на камеру новости фестиваля, которые будут транслироваться на экраны, расположенные на территории всего парка. Возможно, это та самая минута славы!

Кроме этого, гостей фестиваля ждет множество спортивных и игровых активностей, в том числе скалодром, полоса препятствий, петанк, мини-гольф, йога, зумба, танцевальные мастер-классы и другие.

Для самых юных посетителей будет работать зона от создателей мультфильма «Маша и Медведь», бассейн с шариками, детский аттракцион «Паровозик», площадка проекта «Мастерславль» и многое другое. Фудкорты на территории парка будут представлены тридцатью лучшими гастрономическими проектами.

Музыкальная программа

Помимо дневных развлечений, с 18:30 до 20:30 на главной сцене фестиваля выступят российские музыканты. 17 августа хедлайнерами концертной программы станут певица Ёлка и группа «Браво». Во второй день фестиваля гостей ждет выступление Димы Билана и Юлианны Карауловой.

Шоу фейерверков

После выступлений хедлайнеров в 21:00 начнется незабываемое пиротехническое шоу, откроет которое победитель прошлого года — команда PRIVATEX PYRO S.R.O из Словакии. Конкурсная программа будет состоять из двух частей: визитной карточки участника — фейерверка в цветах национального флага под музыку с национальным колоритом — и произвольной программы. Каждая из 8 стран-участниц готовит премьеру пиротехнического спектакля на музыку популярных во всем мире произведений оперы, балета, оперетты и мюзикла. Перед каждым выступлением ведущий будет делать краткий экскурс в историю этих театральных произведений.

За техническими тонкостями выступлений будет следить компетентное жюри международного класса.

Мероприятие уже в пятый раз проводится при поддержке Правительства Москвы. В прошлом году за два дня шоу посмотрели более 700 000 зрителей.

Вход на фестиваль для детей до 7 лет включительно бесплатный (в сопровождении взрослых с билетами).

Также посмотреть пиротехническое шоу можно будет посмотреть с борта теплохода.