Новости

Студенты педвузов из семей участников СВО получат соцподдержку

Минпросвещения России рекомендовало педагогическим вузам установить меры социальной поддержки для учащихся

15.05.2023 10:05:33

Студенты педвузов из семей участников СВО получат соцподдержку
Студенты педвузов из семей участников СВО получат соцподдержку Фото: фотобанк БМ24

О необходимости адресной поддержки студентов педвузов из семей участников СВО заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

«В Год педагога и наставника очень важна адресная поддержка тех, кто решил связать свою жизнь с профессией учителя. И конечно важно поддерживать ребят, студентов педвузов, из семей участников специальной военной операции, которые сегодня героически защищают наше Отечество», – отметил Сергей Кравцов. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы Минпроса.

В числе предлагаемых мер социальной поддержки заявлены ежемесячные и единовременные выплаты; предоставление жилых помещений в общежитии в первоочередном порядке; освобождение или снижение размера платы за пользование жилым помещением; ежегодная компенсация проезда к месту жительства и обратно к месту учебы, если педагогический вуз находится в другом населенном пункте.

Также для студентов из семей участников СВО может быть снижена стоимость платных образовательных услуг, в том числе предоставлена рассрочка на внесение платы по договору.

Для детей из семей участников СВО возможно предоставление бесплатного обучения на подготовительном отделении педагогического вуза, а также бесплатное второе среднее профессиональное образование, если в вузе есть обучение по таким программам.

Также педвузам рекомендуется рассмотреть утверждение мер поддержки по содействию в трудоустройстве детей участников СВО и помощь в заключении договоров о целевом обучении.