Новости

Строительство участка ЮВХ с путепроводом через реку Городню завершено наполовину

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства II очереди Московского скоростного диаметра – участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД

30.06.2022 10:10:57

ФОТОРЕПОРТАЖ

Будущий Московский скоростной диаметр обеспечит не только сквозной проезд через весь город, но и улучшит связи между близлежащими районами | Фото: Мария Ракова

"Будущий Московский скоростной диаметр обеспечит не только сквозной проезд через весь город, но и улучшит связи между близлежащими районами. Кроме того, очень важно организовать достаточное количество развязок с другими магистралями. В частности, благодаря строительству магистрали между улицей Маршала Шестопалова и Павелецким направлением железной дороги появится прямая связь между Москворечьем-Сабурово и Бирюлево, а также дополнительная развязка с Южной рокадой, что позволит интегрировать две хордовые магистрали", – отметил Сергей Собянин.

Строительство участка ЮВХ от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД было начато в ноябре 2019 г.

Трасса длиной порядка 5 км (по прямой, без учёта съездов на прилегающие улицы) с четырьмя-шестью полосами движения возьмёт своё начало в районе Котляковского проезда, пересечёт Кантемировскую улицу, пройдёт вдоль улицы Бехтерева параллельно Варшавскому шоссе и вольётся в основной ход ЮВХ в районе пересечения путей МЦД-2 и Павелецкого направления железной дороги.

Развязка на пересечении с Кантемировской улицей обеспечит выезд с Московского скоростного диаметра на Южную рокаду.

В составе участка возведут 4 путепровода общей протяжённостью 664 м: на пересечении с Кантемировской улицей, в районе примыкания к Кавказскому бульвару, через Котляковский ручей и реку Городню.

Кроме того, для пешеходов построят 4 подземных перехода – в районе домов № 11, корп.1, № 15, стр.5, № 41, корп.1 по улице Бехтерева и дома № 29г по Севанской улице.