Новости

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене, продлят до 90 дней

По действующим правилам когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт

16.07.2021 14:13:34

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене, продлят до 90 дней
Срок действия российских паспортов, подлежащих замене, продлят до 90 дней Фото: фотобанк БМ24

Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает официальный портал кабмина.

По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдаётся временное удостоверение личности. Однако с таким документом он, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

Добавим также, что с 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях, отмечается в сообщении.