Новости

Собянин: Вместо промзон - сбалансированная застройка

Мэр Москвы осмотрел ход работ по реорганизации промышленной зоны "Братцево" и рассказал об изменении московских промзон

14.08.2020 11:38:27

ФОТОРЕПОРТАЖ

Реорганизация промзоны "Братцево" – хороший пример сбалансированной застройки. Здесь одновременно были возведены жилье, торговые объекты, технопарк и выполнено качественное благоустройство | Фото: Мария Ракова

"Еще недавно в Москве было расположено свыше 200 промзон, которые занимали примерно 17% площади города в "старых" границах. Но за последние десятилетия промышленность стала более компактной, изменилась структура занятости, и такое количество промзон городу больше не нужно. Но и просто застроить промзоны новыми спальными районами будет категорически неправильно. На месте бывших промзон мы должны создавать кварталы комплексной и сбалансированной застройки. Число рабочих мест на этих территориях должно не сокращаться, а увеличиваться. И эта концепция работает. За последние 10 лет на территории бывших промзон было построено жилье для 500-700 тысяч человек, и создано порядка 500 тысяч новых рабочих мест. Реорганизация промзоны "Братцево" – хороший пример сбалансированной застройки. Здесь одновременно были возведены жилье, торговые объекты, технопарк и выполнено качественное благоустройство", – отметил Сергей Собянин.

Промзона "Братцево" расположена на Ленинградском шоссе – в районах Войковский и Головинский. Важнейшими преимуществами этой территории являются хорошая транспортная доступность и благоприятная экологическая обстановка. В шаговой доступности находятся станции метро и МЦК "Водный стадион" и "Балтийская", Химкинское водохранилище и большие городские парки. Примерно в 2 км расположен Северный речной вокзал, масштабная реставрация которого и благоустройство прилегающего парка завершатся в ближайшее время. 

В настоящее время на улице Адмирала Макарова завершается строительство жилого комплекса "Невский" на 2 000 квартир. Из 7 корпусов ЖК введены в эксплуатацию 5 зданий. Более 1 300 семей уже въехали в новые квартиры либо ведут их отделку. Оставшиеся 2 жилых корпуса планируется сдать в 2022 г.

Основным местом приложения труда в новом квартале станет технопарк, специализирующийся на разработке и реализации инновационных проектов в архитектуре, строительстве и индустрии строительных материалов. 

В составе проекта были возведены здания проектно-технологического института и гостиницы. В дальнейшем на территории технопарка планируется создание опытно-научного полигона с демонстрационными модулями, позволяющими исследовать наработки в сфере проектирования фасадов зданий в масштабе, приближенном к реальному.

Главным общественным пространством нового квартала стала набережная Головинского канала, построенного в 40-х годах прошлого века для дополнительного обводнения Яузы водой Химкинского водохранилища.

Создание нового городского квартала в бывшей промзоне "Братцево" будет завершено в течение ближайших двух лет. Но уже сегодня эта территория привлекает жителей города качественным жильем и широкими возможностями для работы и отдыха.