Новости

Собянин: Вакцинация от Covid-19 развернута в 70 поликлиниках Москвы

Мэр Москвы осмотрел пункт вакцинации, организованный в городской поликлинике № 68 в Большом Строченовском переулке

18.12.2020 11:01:00

Собянин: Вакцинация от Covid-19 развернута в 70 поликлиниках Москвы
Сделать прививку пришел популярный актер Владимир Машков Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

«Пандемия пока не отступает, но мы надеемся, что ситуацию сможет ради­кально изменить масштабная вакцинация. Для этого Москва подготовила необходимую инфраструктуру, включая прививочные пункты, складские помещения, рефрижераторы и холодильники для доставки и хранения вакцины. Выделены средства на закупку первых партий. Сегодня прививку могут сделать учителя, врачи, работники МФЦ, культуры, торговли и городских социальных служб. По мере поступления новых партий вакцины будем расширять перечень групп населе­ния, которые могут привиться от ковида и тем самым защитить свое здоровье и здоровье окружающих. Не откладывайте решение о вакцинации. Чем раньше вы сделаете прививку, тем быстрее вы сами, ваши близкие, да и весь город смогут вернуться к обычной жизни», – обратился к москвичам Сергей Собянин. Его цитирует пресс-служба мэра.

Москва стала одним из первых городов мира, который начал бесплатную масштабную вакцинацию от Covid-19. С 5 декабря её проходят те, кто ежедневно контактирует с людьми и, соответственно, подвержен максимальному риску заражения, – учителя, врачи, соцработники. С 11 декабря круг участников вакцинации был расширен за счёт работников МФЦ, культуры, торговли и услуг. В дальнейшем вакцину смогут получить и другие категории горожан.

Для проведения вакцинации Москва использует вакцину Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"), разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. На закупку 1,5 млн. доз вакцины из резервного фонда Правительства Москвы в 2020 г. было выделено 3,9 млрд рублей. В бюджете на 2021 г. на эти цели предусмотрено 10 млрд. рублей.

На базе городских взрослых поликлиник развёрнуто 70 пунктов вакцинации. По мере увеличения масштабов вакцинации их число может быть увеличено до 170. Прививочные кабинеты работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Запись открыта на ближайшие две недели на mos.ru, emias.info, инфомате поликлиники. Каждый может выбрать наиболее подходящий для себя способ – на сайте, в мобильном приложении или по телефону.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 до 60 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Вакцинация людей старше 60 лет будет начата несколько позднее.

Вакцинируемые не должны иметь некоторых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например, от гриппа должно пройти не менее 30 дней. Сделать прививку не могут беременные и кормящие женщины.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно – это даёт надежный иммунный ответ. Сначала вводят первый компонент вакцины, а через 21 день – второй.

Записываться нужно только на первую вакцинацию – на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

По состоянию на 16 декабря вакцину получили более 13 тыс. человек.