Новости

Собянин: В 2020 году в Москве родилось 123 тысячи детей

Мэр Москвы посетил Перинатальный центр ГКБ им. С.С. Юдина и поздравил молодых мам и сотрудниц роддома с наступающим праздником 8 Марта

09.03.2021 09:57:09

Собянин: В 2020 году в Москве родилось 123 тысячи детей
Собянин: В 2020 году в Москве родилось 123 тысячи детей Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Молодым мамам вручили подарочные наборы "Наше сокровище".

"В прошлом году в Москве родились 123 тысячи детей. Большинство родов пришлось на период пандемии, и мы должны были принять максимум мер предосторожности, чтобы защитить от ковида молодых мам и новорожденных. Роддома работали и продолжают работать с максимальным соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Женщины, которые сегодня рожают детишек, приняли решение стать мамами в самый разгар пандемии. Мы восхищаемся их мужеством и оптимизмом. И от всей души желаем, чтобы у них и их малышей всё в жизни было хорошо", – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, пандемия не повлияла на поддержку семей с детьми. С 1 января 2021 г. все детские пособия были проиндексированы на 3,7%, а несколько дней назад было принято решение по упрощению процедуры их оформления. При подаче заявления на портале госуслуг mos.ru не требуется прикреплять сканы-копии документов, подтверждающих право на выплаты. Фактически пособия можно оформить в "один клик".

Перинатальный центр ГКБ им. Юдина, расположенный в Коломенском проезде, входит в число крупнейших роддомов городской системы здравоохранения по количеству родов. В 2020 г. в его стенах появились на свет 9,7 тыс. малышей.