Новости

Собянин утвердил пилотную программу профессионального обучения инвалидов

Основными задачами программы являются адаптация инвалидов к существующим потребностям работодателей, повышение их конкурентоспособности на рынке труда и содействие в трудоустройстве

24.11.2021 09:40:00

Собянин утвердил пилотную программу профессионального обучения инвалидов
Собянин утвердил пилотную программу профессионального обучения инвалидов Фото: фотобанк БМ24

Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Принять участие в программе могут незанятые граждане Российской Федерации, относящиеся к категории инвалидов, проживающие в Москве и не зарегистрированные в качестве безработных. Для этого нужно будет подать заявление в один из городских центров занятости – либо при личном обращении (в т.ч. через уполномоченного представителя), либо в электронной форме.

Программа предусматривает различные формы обучения (очное, очно-заочное), выбор которых будет осуществляться с учетом возможностей и потребностей участников. При затруднении в выборе будущей профессии и направления обучения в центрах занятости можно будет получить услугу по профессиональной ориентации.

В течение всего периода обучения участникам программы будет выплачиваться стипендия в размере 12 792 рубля в месяц.

Инвалидам, успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы документы о полученном образовании и (или) квалификации либо документы об обучении.