Новости

Собянин: Строительство восточного участка БКЛ завершено на 72%

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции "Печатники" Большой кольцевой линии Московского метро

06.05.2022 16:09:55

ФОТОРЕПОРТАЖ

"В Печатниках идет создание крупнейшего транспортно-пересадочного узла юго-востока Москвы. Пока здесь работает одна станция метро. Но уже в ближайшее время к ней добавится пересадка на Большую кольцевую линию. Кроме того, мы заканчиваем строительство остановочного пункта МЦД-2. Итого – через несколько месяцев ТПУ "Печатники" обеспечит пересадку между Люблинской и Большой кольцевой линиями метро, а также МЦД. Добавьте к этому строительство Юго-Восточной хорды и дублера Люблинской улицы, и вы получите представление о масштабах развития этого транспортного узла", – отметил Сергей Собянин.

На данный момент общая строительная готовность восточного участка БКЛ составляет 72%. Открыть новые станции планируется в 2022-2023 гг., что позволит:

улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих районов Нагатинский Затон, Печатники, Текстильщики, Нижегородский, Лефортово с населением свыше 450 тыс. человек, сократив затраты времени на поездки по городу на 10-15 минут;

снизить нагрузку на центральные участки Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий метро;

сократить интенсивность движения автотранс­порта по прилегающей улично-дорожной сети, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в указанных районах города.