Новости

Собянин решил продлить программу оплачиваемых стажировок для подростков

Программа оплачиваемых стажировок "Лето в новом формате" для подростков 14-18 лет будет продолжена в 2021 г.

22.06.2021 18:06:39

Собянин решил продлить программу оплачиваемых стажировок для подростков
Собянин решил продлить программу оплачиваемых стажировок для подростков Фото: фотобанк БМ24

Вовлечение молодёжи в трудовую жизнь является одним из приоритетов социальной политики Правительства Москвы. Получая начальный профессиональный опыт и зарабатывая свои первые деньги, подростки становятся более мотивированными к труду, заинтересованными в получении образования и освоении специальности. Кроме того, стажировки помогают ребятам определиться с выбором будущей сферы профессиональной деятельности.

Это особенно важно для детей из малообеспеченных семей и семей в трудных жизненных ситуациях, у которых меньше возможностей познакомиться с миром взрослых профессий и попробовать себя в разных сферах.

В этой связи с 2019 г. в Москве реализуется программа оплачиваемых стажировок "Лето в новом формате". Приоритетное право на участие в программе имеют подопечные городских семейных центров – подростки из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В 2019-2020 гг. участниками программы стали более 1 000 ребят, которые могли попробовать свои силы в профессиях социального работника, тренера, помощника организатора культурно-массовых мероприятий в библиотеке, психолога, кружковода, помощника музейного работника, маляра, администратора и др.

В 2021 г. стажировки буду проходить с 5 июля по 6 августа. Программа рассчитана на 20 дней и включает в себя 2 блока:

4 методических дня на базе центра "Моя карьера" – курс развивающих семинаров по навыкам, востребованным на современном рынке труда;

16 практических дней на стажировочной площадке – знакомство с различными профессиями в сферах культуры, спорта, социальной защиты и благоустройства. Ребята смогут сделать первые шаги в одной из 154 специальностей – они попробуют себя в качестве звуко- и видео-оператора, тренера-преподавателя, IT-специалиста, аналитика, дизайнера, специалиста по контролю наземного пассажирского транспорта, сотрудника пресс-службы, специалиста по закупкам и многих других профессиях.

Свои двери для ребят откроют 435 государственных и коммерческих организаций, среди которых – многофункциональные центры по работе с населением, районные управы, молодёжные центры досуга и спорта, библиотеки, инженерные службы, издательства и многие другие.

Ребята будут работать по 4 часа в день, общая продолжительность стажировки составит 80 часов.

По возможности, распределение на стажировку будет сделано таким образом, чтобы ребята работали максимально близко к своему дому. За каждым стажёром будут закреплены наставник от принимающей организации и куратор из центра "Моя карьера".

Подросткам, полностью прошедшим стажировку, выплачивается единовременная стипендия в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения – 20 тыс. 589 рублей. Помимо этого, ребята получат персональную характеристику, которая может пригодиться в дальнейшем при поступлении на работу или учёбу.

Ожидается, что в 2021 г. в рамках городской программы – стажировки пройдут порядка 1 000 юных москвичей.