Новости

Собянин рассказал о создании нового спорткомплекса в Сокольниках

Мэр Москвы осмотрел теннисный центр "Спартак" в Сокольниках, в котором завершаются работы по приспособлению под современное использование

08.12.2020 10:32:21

ФОТОРЕПОРТАЖ

В «Сокольниках» сегодня реализуются сразу три частных проекта: это открытый в прошлом году ледовый центр, обновленный теннисный центр и ледовый дворец | Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

"Пандемия внесла коррективы в работу спортивных школ, тренировочный процесс и проведение соревнований. Но она не остановила планы Правительства Москвы по развитию спортивной инфраструктуры, многие из которых город реализует вместе с частными инвесторами. Хороший пример – современный теннисный центр "Спартак" в Сокольниках. Наряду с хоккейной "Академией "Спартак", которая начала свою работу в августе 2019 г., он станет частью большого спортивно-оздоровительного комплекса – еще одной точкой притяжения для сторонников здорового образа жизни. Пандемия пройдет, и любители спорта вновь смогут без ограничений вернуться на корты, ледовые коробки и другие спортивные площадки", – отметил Сергей Собянин.

Теннисные корты в парке "Сокольники" были открыты почти полвека назад. Однако из-за интенсивной эксплуатации и отсутствия ремонта в последние годы они  пришли неудовлетворительное состояние. По итогам обследования часть сооружений была признана аварийной. Кроме того, отсутствовало подключение к сетям теплоснабжения и канализации, что существенно ограничивало возможность их использования в зимний период.

Работы по приспособлению исторического спортивного комплекса для современного использования начались в сентябре 2018 года. Их проводят за счет инвестора и планируют завершить до конца этого года.

На территории площадью 52,6 тысячи квадратных метров разместят 32 современных теннисных корта, в том числе 16 открытых (с грунтовым покрытием) и 16 крытых (10 — с покрытием Hard и шесть — с грунтовым покрытием). Искусственное освещение на открытых кортах позволит проводить игры и тренировки в вечернее время.

Крытые корты будут находиться в двух некапитальных сооружениях общей площадью 14,3 тысячи квадратных метров, которые гармонично вписаны в окружающий природный ландшафт. Они выполнены из экологичных деревоклеенных конструкций с прозрачными фасадами и витражным остеклением.

В теннисном центре смонтировано высококачественное спортивное оборудование, включая современную аудиосистему и спортивное освещение, отвечающее требованиям Международной федерации тенниса (ITF). Будет возможность установить мобильные трибуны на 240 мест для проведения соревнований.

При необходимости помещения могут быть трансформированы в залы для занятий другими видами спорта (бадминтон, единоборства, фехтование, гимнастика), а также для проведения выставок и иных мероприятий.