Новости

Собянин рассказал о планах строительства 30 новых поликлиник

Сегодня мэр Москвы осмотрел ход строительства детско-взрослой поликлиники на Уржумской улице в Свиблово

26.09.2022 18:25:31

ФОТОРЕПОРТАЖ

Строительство новой детско-взрослой поликлиники на Уржумской улице было начато в октябре 2020 г. | Фото: Мария Ракова

"Масштабное обновление амбулаторного звена в Москве включает две программы. Во-первых, мы ведём реконструкцию 201 здания поликлиник. И, во-вторых, строим порядка 30 новых поликлиник в районах, где их не хватает, либо старые поликлиники расположены в тесных и некомфортных помещениях. В т.ч., с начала этого года было введено 7 зданий поликлиник. Например, в результате переезда в это новое здание филиал взрослой поликлиники увеличит свои площади в 2 раза. А детская поликлиника вообще сегодня ютится в жилом доме, где нет возможности разместить полноценный штат врачей", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Строительство новой детско-взрослой поликлиники на Уржумской улице было начато в октябре 2020 г. Четырёхэтажное здание с подземным этажом общей площадью 11,5 тыс. кв.м будет состоять из двух блоков на 750 посещений в смену, в которых планируется разместить филиал № 1 городской поликлиники № 107 и обособленное подразделение детской городской поликлиники № 11. 

В новой поликлинике на Уржумской улице будут работать 273 человека, в т.ч. 112 врачей, 116 медицинских сестёр и 45 сотрудников прочего персонала. Пациентами поликлиники станут 68 тыс. жителей Свиблова – 58 тыс. взрослых и 10 тыс. детей. Взрослый и детский блоки будут максимально изолированы друг от друга, чтобы исключить пересечение потоков пациентов.

Во взрослой поликлинике пациентов будут принимать врачи общей практики/терапевты, офтальмологи, оториноларингологи, кардиолог, хирурги, урологи, эндокринологи, неврологи, физиотерапевт и другие специалисты. В детской поликлинике пациентов будут принимать педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург, врач ультразвуковой диагностики и др.