Новости

Собянин рассказал о модернизации Морозовской больницы

Накануне Дня педиатра мэр Москвы осмотрел новый Городской центр детской трансфузиологии, созданный в Морозовской детской городской клинической больнице

22.11.2021 11:52:54

ФОТОРЕПОРТАЖ

Через несколько недель в Морозовской больнице будет открыт уникальный Городской центр детской трансфузиологии | Фото: Мария Ракова

Кроме того, он ознакомился с ходом ремонта педиатрического корпуса № 1. Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

"Через несколько недель в Морозовской больнице будет открыт уникальный Городской центр детской трансфузиологии. Ввод в строй этого учреждения позволит объединить службы крови детских и акушерских стационаров в единую логистическую сеть. Тем самым, мы обеспечим доступность донорской крои и ее компонентов для всех нуждающихся маленьких пациентов на новом качественном уровне. Поздравляю детских врачей Москвы с профессиональным праздником – Днём педиатра. Вы выбрали одну из самых сложных врачебных профессий. И наградой за этот выбор будет огромная благодарность москвичей", – отметил Сергей Собянин.

Донорская кровь и её компоненты широко используются в детском здравоохранении – в кардиохирургических, нейрохирургических и реанимационных отделениях, для лечения онкогематологических заболеваний, при трансплантации костного мозга и во многих других случаях. Переливание крови может быть показано детям, начиная с первых минут жизни.

В этой связи доступность и качество донорской крови, причем именно в "детском" варианте заготовки, является критически важным элементом работы системы здравоохранения. Также критически важное значение имеет наличие квалифицированных специалистов в области детской трансфузиологии. 

Для решения этих задач мэром Москвы было дано поручение создать на базе профильного отделения Морозовской ДГКБ первый Городской центр детской трансфузиологии. 

С созданием Центра все педиатрические и акушерские стационары Москвы будут объединены в единую информационно-логистическую сеть, которая обес­печит централизованный выбор и распределение компонентов крови для детей, в т. ч. новорожденных.

Также на базе Центра будет организована специализированная детская консультативная трансфузиологическая бригада, специалисты которой в любое время будут готовы выехать в акушерские и педиатрические стационары Москвы.