Новости

Собянин проголосовал за поправки в Конституцию в электронном виде

Свой голос Сергей Собянин отдал в электронном виде, воспользовавшись компьютером, установленным в помещении Территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования на Покровке

02.07.2020 11:50:41

Собянин проголосовал за поправки в Конституцию в электронном виде
Собянин проголосовал за поправки в Конституцию в электронном виде Фото: Мария Ракова

Для участия электронном голосовании по поправкам в Конституцию зарегистрировались 1 190 726 граждан, в том числе 1,05 млн москвичей и 139 тыс. жителей Нижегородской области. Голосование проходит с 25 по 30 июня 2020 г. включительно. Такие цифры приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

По состоянию на 30 июня 2020 г. 14.00, явка на электронное голосование превысила 91,4%. Выдано 1,089 млн. бюллетеней.

В состав ТИК электронного голосования входит 10 человек, которые в онлайн-режиме ведут наблюдение за ходом голосования и транзакциями в системе, отслеживают статистику выданных бюллетеней и проголосовавших в обоих регионах  – Москве и Нижегородской области. 

Кроме того, Сергей Собянин ознакомился с работой Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием, созданного Общественной палатой Москвы. В онлайн-режиме сотрудники штаба контролируют ход электронного голосования. Информация о количестве выданных бюллетеней и проголосовавших в режиме онлайн выводится на информационные панели и доступна  на сайте.

Около 120 ящиков для голосования со встроенными принтерами выводят на печать заполненные бюллетени из блокчейн-сети. Эта техническая процедура  необходима на случай, если потребуется ручной пересчет голосов.

Видеоцентр Общественного штаба, действующий на "Красной Розе", оборудован 34 рабочими местами операторов. Трансляция осуществляется с  3440 участков. Всего в дни голосования было задействовано 238 операторов.