Новости

Собянин продлил сроки действия безлимитных проездных

С 1 сентября 2022 г. безлимитные проездные билеты в Москве на 30, 90 и 365 дней будут действовать не с момента продажи, а с момента первого прохода по ним

30.06.2022 12:43:06

Собянин продлил сроки действия безлимитных проездных
Собянин продлил сроки действия безлимитных проездных Фото: фотобанк БМ24

Постановление Правительства Москвы о внесении соответствующих изменений в порядок активации проездных билетов в городском общественном транспорте подписал Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Активация (первый проход) безлимитных билетов должна быть произведена в течение 10 дней. Если в этот период пассажир не совершит ни одной поездки, безлимитный билет будет автоматически активирован на 11-й день после приобретения.

Изменение срока начала действия безлимитных проездных билетов позволит пассажирам приобретать их заблаговременно и тем самым избегать очередей в кассы, возникающих в начале рабочей недели.

Кроме того, пассажиры смогут сэкономить до 8 тыс. рублей в год, которые ранее "сгорали" из-за того, что между покупкой и началом фактического использования безлимитного проездного билета могло пройти несколько дней.

Безлимитные билеты занимают ведущую роль в структуре оплаты проезда в общественном транспорте Москвы – на них приходится более 1/3 поездок.

С 1 мая 2022 г. аналогичные решения были приняты в отношении льготных проездных билетов учащихся – отсчет 30 или 90 дней начинается с даты пополнения билета. Ранее проездные билеты учащихся действовали до конца календарного месяца независимо от даты пополнения.