Новости

Собянин пригласил пенсионеров присоединяться к программе "Московское долголетие" в онлайн-формате

1 октября мэр Москвы посетил колл-центр Комплекса социального развития Москвы, пообщался с участниками "Московского долголетия" в формате видеоконференции и поздравил их с Международным днём пожилых людей

02.10.2020 10:21:23

Собянин пригласил пенсионеров присоединяться к программе "Московское долголетие" в онлайн-формате
Собянин пригласил пенсионеров присоединяться к программе "Московское долголетие" в онлайн-формате Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

"Международный день пожилых людей Москва встречает в достаточно сложных условиях. Начиная с середины сентября происходит ощутимый рост заболеваемости ковидом. Мы были вынуждены вновь попросить оставаться дома пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Вновь работает горячая линия, обратившись на которую москвичи старшего возраста могут получить необходимую им помощь. А чтобы время, которое нужно оставаться дома, было насыщенным и интересным, мы приглашаем пожилых москвичей принять участие в онлайн-занятиях кружков "Московское долголетие" или присоединиться к одному из клубов виртуального общения, созданных в социальных центрах Москвы", – отметил Сергей Собянин.

Единый колл-центр (+7-495-870-45-09) Комплекса социального развития для оказания помощи москвичам в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции был открыт 4 марта 2020 г. Колл-центр размещается в здании школы № 548 по адресу: проспект Лихачева, д.11.

В период действия ограничительных мер сотрудники центров социального обслуживания Москвы предоставили жителям города без малого 4 миллиона различных социальных услуг. Более 470 тыс. из них – по заявкам, поступившим на горячую линию колл-центра.

С 23 марта по 8 июня 2020 г. около 10 тыс. социальных помощников и 1,6 тыс. волонтёров доставляли нуждающимся москвичам продукты, лекарства, технические средства реабилитации и помогали в оформлении социальных электронных сертификатов на продукты питания, оказывали другие виды помощи.

Наиболее востребованной услугой оказалась покупка и доставка на дом продуктов питания. Всего было выполнено 131 047 заявок.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Москве с 28 сентября 2020 г. москвичи старше 65 лет, граждане, страдающие хроническими заболеваниями, беременные и женщины в послеродовом периоде должны вновь оставаться дома. Поэтому заранее – начиная с 26 сентября – колл-центр возобновил работу в полном объёме.

На горячей линии работает более 200 сотрудников центров госуслуг, 11 сотрудников службы психологической поддержки, около 100 работников социальной службы.

Ежедневно с 08:00 до 21:00 звонки принимают более 200 операторов, которые работают посменно в режиме 2/2.

Основными направлениями работы колл-центра являются:

оформление заявок на получение листков по нетрудоспособности,

психологическая помощь,

прием заявок на оказание социальной помощи,

информирование граждан по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.