Новости

Собянин поздравил специалистов отрасли с Днем работника ЖКХ

Мэр Москвы осмотрел итоги реализации I этапа комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО "Мосводоканал"

24.03.2021 14:24:38

ФОТОРЕПОРТАЖ

Производительность ЛОС составляет 3 млн куб.м сточных вод в сутки | Фото: Мария Ракова

"В прошлое воскресенье более 500 тыс. трудящихся Комплекса городского хозяйства отмечали свой профессиональный праздник – День работника ЖКХ. Поздравляю их с этим праздником и благодарю за огромную ежедневную работу на благо москвичей. Всего год назад мы приняли решение провести комплексную реконструкцию Люберецких очистных сооружений. Работы идут максимально возможными темпами. Сегодня завершили первый из пяти намеченных этапов. В результате – будет радикально улучшено качество очистки сточных вод, окончательно устранены неприятные запахи, исходящие от очистных сооружений", – отметил Сергей Собянин. 

Производительность ЛОС составляет 3 млн куб.м сточных вод в сутки. Однако благодаря активному внедрению водосберегающих технологий в городском хозяйстве Москвы фактический приток сточных вод с 2010 г. по 2020 г. был снижен на 40% – до 1,5-1,8 млн. куб. в сутки.

Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды поступают на ЛОС из северо-западного, северного, северо-восточного и восточного секторов Москвы, а также из подмосковных Химок, Долгопрудного, Мытищ, Балашихи, Реутова, Железнодорожного, Люберец.

Отходы, задержанные на механических грабельных решётках, сбрасываются транспортёрами в промывочные гидравлические прессы, выгружаются в контейнеры и вывозятся на полигон.

Образующийся в процессе очистки воды осадок проходит несколько стадий обработки, включая метановое сбраживание и механическое обезвоживание. Обезвоженный осадок перерабатывается в искусственную биопочву и используется для рекультивации карьеров и полигонов ТБО.