Новости

Собянин поздравил москвичей с Днем учителя

Мэр посетил новую школу №1518 на улице Цандера в Останкинском районе и поздравил педагогов с их профессиональным праздником

06.10.2022 13:19:39

ФОТОРЕПОРТАЖ

В московских школах работает 65 тыс. учителей – самых лучших и талантливых педагогов | Фото: Мария Ракова

"В московских школах работает 65 тыс. учителей – самых лучших и талантливых педагогов, которым мы доверяем наших детей и внуков, самое ценное, что есть в каждой семье. Я от всей души поздравляю всех московских учителей с профессиональным праздником и желаю здоровья, добра и новых успехов в вашем благородном труде. А мы сделаем все необходимое, чтобы вы могли использовать самое лучшее оборудование, имели хорошие возможности для совершенствования профессионального мастерства и, конечно, получали достойную заработную плату", – отметил Сергей Собянин. Егот слова приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Как рассказали в пресс-службе, поддержание высокого социального и профессионального статуса учителя является важнейшим приоритетом образовательной политики Правительства Москвы.

Заработная плата учителей превышает средний уровень оплаты труда в экономике города Москвы. По итогам 2021 г. средняя заработная плата учителей городских школ составила 123,1 тыс. рублей, за 8 месяцев 2022 года – 125,6 тыс. рублей в месяц.

Учителям выплачиваются стимулирующие надбавки к заработной плате:

  • ежемесячная школьная выплата за классное руководство – в среднем 12,5 тыс. рублей (итоговая сумма выплаты зависит от количества обучающихся в каждом конкретном классе);

  • ежемесячное городское вознаграждение за выполнение функций классного руководителя – 12,5 тыс. рублей (надбавка за классное руководство меняется пропорционально количеству детей; при расчёте наполняемости класса для уточнения размера выплаты к количеству детей-инвалидов применяются традиционные для города повышающие коэффициенты);

федеральное ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам – 5 тыс. рублей.Все московские учителя бесплатно обеспечены ноутбуками, необходимыми для их профессиональной деятельности. В 2022/23 учебном году Правительство Москвы проведет очередную плановую замену учительских ноутбуков на новые, более современные модели. А старые ноутбуки останутся в школах и могут по-прежнему использоваться для работы с детьми.

Московские педагоги имеют широкие возможности для повышения квалификации. Только в специальной информационной системе – Портале ДПО размещено (Региональный реестр дополнительных профессиональных программ, dpomos.ru) 357 различных образовательных курсов.

Ежегодно столичные учителя участвуют в профессиональных конкурсах, таких как метапредметная олимпиада «Московский учитель», «Школа самых классных классных», Московский городской профессиональный конкурс педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы», который в 2022 году проходил в номинациях «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Дефектолог года Москвы», «Педагогический старт».