Новости

Собянин поздравил московских студентов с Татьяниным днем

25 января, в День российского студенчества, мэр Москвы встретился со студентами и ординаторами медицинских вузов и колледжей, участвующими в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции

25.01.2021 15:20:52

ФОТОРЕПОРТАЖ

Весной 2020 г. медицинские вузы и колледжи столицы откликнулись на призыв Департамента здравоохранения Москвы привлечь студентов и ординаторов к участию в борьбе с Covid-19 | Фото: Мария Ракова

Встреча прошла в резервном коронавирусном госпитале ГКБ № 24, развернутом в павильоне № 75 на ВДНХ.

Весной 2020 г. медицинские вузы и колледжи столицы откликнулись на призыв Департамента здравоохранения Москвы привлечь студентов и ординаторов к участию в борьбе с Covid-19. Своих студентов и ординаторов направили Сеченовский университет, Российский национальный исследовательский медицинский уни­верситет им. Н.И.Пирогова, Московский государственный медико-стомато­логи­ческий университет им. А.И.Евдокимова, Российская медицинская академия непрерывного профессио­нального образования, Российский университет дружбы народов, шесть медицинских колледжей Департамента здравоохранения Москвы, а также крупные медицинские организации города: НИИ скорой помощи им. Склифосовского, МКНЦ им Логинова, НИКИО им. Свержевского и др.

Перед трудоустройством студенты и орди­наторы прошли дополнительное обучение по направлению "COVID-19" в объеме 36 часов. В период первой волны заболеваемости весной-летом 2020 г. в городские больницы и поликлиники пришли свыше 8 тыс. студентов и ординаторов. Осенью-зимой в период повторного роста заболеваемости их число возросло до 11 тысяч, включая 4 829 студентов вузов, 1 002 ординаторов, 4 581 студента колледжей. Еще 715 студентов-медиков оказывали помощь в качестве волонтеров. 

В настоящее время в медицинских учреждениях города Москвы продолжают работать почти 4 тысячи студентов и ординаторов. Наибольшее число студентов и ординаторов пришли работать в городские поликлиники, нагрузка на которые в период пандемии многократно возросла.

Ординаторы и студенты выпускных курсов стали участковыми врачами-терапевтами и выполняют свои обязанности наряду со своими старшими коллегами, в том числе в "ковидных" бригадах, посещающих заболевших на дому. Студенты старших курсов работают или проходят практику в поликлиниках на должностях медицинских сестер или администраторов, в т.ч. в амбулаторных КТ-центрах.

Второй большой отряд студентов и ординаторов работает непосредственно в "красных зонах" коронавирусных стационаров в качестве медицинских сестер и младшего медицинского персонала.  

Участие студентов и ординаторов в борьбе с COVID-19 является критически важным, т.к. в период пандемии система здравоохранения работает с многократной перегрузкой и нуждается в дополнительных медицинских кадрах.

Не будет преувеличением сказать, что каждая смена, отработанная студентом и ординатором в больнице или поликлинике, – это спасенные жизни и здоровье многих людей.