Новости

Собянин: Получить пособие по безработице можно за 2-4 дня

Мэр Москвы посетил флагманский центр городской службы занятости "Моя работа" на улице Щепкина, специалисты которого в настоящее время занимаются оформлением пособий по безработице по упрощенной схеме

09.04.2020 16:31:56

Собянин: Получить пособие по безработице можно за 2-4 дня
Собянин: Получить пособие по безработице можно за 2-4 дня Фото: Владислав Голубев

"По поручению Президента России Владимира Путина мы начали выплату москвичам повышенного федерального пособия по безработице с региональной компенсационной доплатой. Максимальный размер выплаты составляет 19 500 рублей, получить ее будет максимально просто. Программа рассчитана до 30 сентября 2020 г. Но мы надеемся, что так долго – целых полгода – эта помощь не потребуется. Знания, опыт и желание трудиться большинства москвичей, попавших сегодня в трудную ситуацию, будут вновь востребованы гораздо быстрее", – отметил Сергей Собянин.

Право на выплату пособия по безработице с региональной компенсационной доплатой в максимальном размере имеют москвичи, трудившиеся в первые месяцы 2020 г. и недавно потерявшие работу.

Размер федерального пособия составляет 12 130 рублей в месяц, с учетом московской региональной доплаты в размере 7370 рублей, будет выплачиваться 19 500 рублей в месяц.

Признание безработным и оформление пособия производится в электронном виде через сайт czn.mos.ru и Портал госуслуг. В течение нескольких дней будет реализован сервис регистрации через mos.ru.

Соискатели должны заполнить электронную форму, прикрепив к ней сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. В случае наличия несовершеннолетних детей – это необходимо указать при заполнении формы.

В рамках упрощенного порядка выплаты пособий временно отменены:

личные визиты в службу занятости – взаимодействие с соискателями пособий осуществляется в электронном виде, через колл-центр и онлайн-каналы;

предоставление справки о среднем заработке за 3 месяца с места последней работы;

прохождение не менее двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями.

Срок признания безработным и начала выплаты пособия сокращен с 10 до 2-4 дней.

На сегодня уже более 1 200 москвичей получили право на выплату пособия по безработице с городской доплатой в максимальном размере.

Найм персонала на московском рынке труда фактически заморожен, интервью кандидатов практически не проводятся. Однако сохраняется спрос на курьеров, сотрудников колл-центров, логистов по доставке, грузчиков и водителей грузовиков, продавцов онлайн-товаров. В базе Службы занятости – порядка 30 тыс. таких вакансий (в т.ч. Яндекс.Лавка, DeliveryClub, Утконос, магазины "Пятерочка", логистические компании практически всех розничных продуктовых сетей). Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.