Новости

Собянин: Подвиг защитников Москвы останется в памяти потомков

7 ноября на Красной площади прошел торжественный марш в честь парада, состоявшегося в этот же день в 1941 году 77 лет назад

07.11.2018 14:56:35

ФОТОРЕПОРТАЖ

Торжественный марш в честь легендарного парада 1941 года, с которого добровольцы уходили прямо на фронт, воссоздал события того времени с максимальной исторической достоверностью | Фото: Мария Ракова

Это памятное событие отмечается в столице ежегодно. Участие в марше приняли пять тысяч человек. Были среди них и ветераны Великой Отечественной войны, а также  участники парада 1941 года и Парада Победы 1945 года.

Торжественный марш в честь легендарного парада 1941 года, с которого добровольцы уходили прямо на фронт, воссоздал события того времени с максимальной исторической достоверностью. Зрители словно окунулись в атмосферу тревожного 41-го года, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километрjd от Москвы.

Вот военная техника тех лет, участники парада, одетые в форму ополчения начала Великой Отечественной войны… Перед трибунами торжественным маршем прошла кавалерийская группа Президентского полка Федеральной службы охраны Российской Федерации, исторические роты Минобороны, воспитанники Московского суворовского военного и Московского военно-музыкального училищ, кадеты и реконструкторы.

Выступая перед почетными гостями и участниками исторического парада, мэр Москвы Сергей Собянин назвал тот парад на Красной площади символом мужества и верности.

- Сегодня мы вспоминаем бойцов и командиров Красной Армии, которые не сломались перед самой мощной армией мира, мы вспоминаем ополченцев, курсантов, стоявших насмерть под Крюковом и Вязьмой, вспоминаем женщин, стариков, детей, которые под дождем и снегом рыли окопы. Вспоминаем рабочих, инженеров, которые по 16 часов стояли у станков», — произнес столичный градоначальник.

Добавим, что сегодня, до 17.00 на Красной площади будет работать музей под открытым небом. Все желающие могут увидеть военную технику времен Великой Отечественной войны.