Новости

Собянин открыл традиционный августовский педсовет

Мэр Москвы обсудил с педагогами итоги прошедшего учебного года, задачи на предстоящий и наградил 20 лучших школ грантами за вклад в качественное образование учащихся

25.08.2021 10:01:28

Собянин открыл традиционный августовский педсовет
Новый учебный год, по мнению мэра, должен стать новым этапом в развитии московского образования Фото: Мария Ракова

«Надеюсь, что образовательная система Москвы готова к новому учебному году — около пяти тысяч зданий подготовлены для того, чтобы 1 сентября принять московских школьников, студентов колледжей. Это почти полтора миллиона человек, — заметил мэр. — Осталось несколько дней. Я думаю, что мы еще за это время наведем марафет, наши школы 1 сентября будут выглядеть празднично, и школьники и учителя с удовольствием придут на офлайн-учебу».

По словам Сергея Собянина, 2020/2021 учебный год выдался непростым. Тем не менее город справился с новыми вызовами: школьники достойно сдали все экзамены, показали высокие результаты на всероссийских и международных олимпиадах. 

Столичному департаменту образования Сергей Собянин поручил вместе с директорами школ провести ревизию зданий образовательных учреждений, чтобы понять, какие из них нуждаются в комплексном обновлении. Это поможет сделать современными действующие школы, построенные 40–50 лет назад, по примеру модернизации поликлиник.  

Новый учебный год, по мнению мэра, должен стать новым этапом в развитии московского образования. Столице важно изменить его содержание — обеспечить переход от абстрактных знаний к прикладным. Первым шагом стало изменение заданий ОГЭ, где теперь больше внимания уделяется именно возможности учащихся применить усвоенные знания в жизни. Особенно важно продолжить работу по развитию предпрофессиональных классов — в этом году в них сможет заниматься половина школьников. Нововведением этого года станут классы по предпринимательской деятельности.