Новости

Собянин открыл построенную за месяц инфекционную больницу

Мэр Москвы открыл новую Инфекционную больницу в поселении Вороновское (ТиНАО) и в режиме видеоконференции принял участие в совещании с Президентом России Владимиром Путиным

20.04.2020 16:53:09

ФОТОРЕПОРТАЖ

Новая Инфекционная больница построена с нуля всего за месяц | Фото: Мария Ракова

Новая Инфекционная больница построена с нуля всего за месяц. Благодаря новому стационару город получил еще почти тысячу полноценных, хорошо оснащенных коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В понедельник, 20 апреля 2020 г. новый стационар принял своих первых пациентов..

Строительство с использованием быстро­возводимых конструкций было начато 12 марта. Для этого выбрали свободную территорию в поселении Вороновское. Новая больница представляет собой автономный стационар инфекционного профиля с возможностью оказания на месте всех необходимых видов медицинской помощи.

В отличие от аналогичных учреждений, открываемых во многих других странах, больница в Вороновском НЕ является временным стационаром. Срок службы ее корпусов рассчитан на несколько десятилетий. Хотя в нынешних условиях больница будет принимать только заболевших COVID-19, после окончания пандемии она станет стационаром для лечения любых видов инфекций.

Пациенты больницы будут размещаться в специальных двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, обеспечивающими максимально надежную изоляцию.

Мощность больницы составляет 800 коек с возможностью расширения до 900 и трансформации каждой койки под реанимационную в течение 24 часов. Больница располагает собственной диагностической и операционной базой (МРТ, КТ, рентген и др.), что позволит осуществлять на месте все виды исследований и вмешательств без перемещения больных в другие лечебные учреждения.

Учитывая специфику больницы и ее отдаленность от основной территории города, созданы комфортные общежития для временного проживания персонала. Больница также располагает вертолетной площадкой на 3 вертолёта. В рамках проекта возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа общей площадью около 80 тыс. кв.м на участке около 40 га.