Новости

Собянин открыл детскую креативную школу TUMO

В школе TUMO подростки в возрасте от 12 до 17 лет знакомятся с современными цифровыми и креативными технологиями и учатся применять их на практике

27.08.2020 08:52:36

ФОТОРЕПОРТАЖ

Новая международная школа креативных технологий TUMO открылась на Пресне | Фото: Мария Ракова

"Креативные индустрии – разработка ПО и компьютерных игр, кино и анимация, новые медиа, дизайн и другие – являются драйвером развития многих крупных городов мира. И Москва – не исключение. В креативном бизнесе – от дизайна до разработки компьютерных игр – работают более 400 тысяч москвичей. Креативная индустрия – это, прежде всего, творческие и хорошо образованные люди. Мы видим, что все больше московских школьников планируют связать свою карьеру с работой в этой индустрии, и, разумеется, поддерживаем их планы. Очень хорошо, что за последние годы в Москве сформировалась полноценная экосистема творческого и научно-технического образования, благодаря которой будущие программисты, инженеры, дизайнеры или работники медиа могут еще в школьные годы получить знания и практические навыки в своей будущей профессии. Еще одним элементом этой экосистемы станет новая международная школа креативных технологий TUMO, которую мы сегодня открываем на Пресне. В добрый путь, ребята!", – пожелал учащимся и команде школы Сергей Собянин.

По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы, международная школа креативных технологий TUMO, штаб-квартира которой находится в Ереване, была основана в 2011 г. предпринимателями Сэмом и Сильвой Симонян. Школы TUMO работают во многих городах Армении (Дилижан, Гюмри и др.), Париже и Бейруте. В планах – открытие школ TUMO в Берлине, Токио, Калифорнии, Нур-Султане, Тиране, Киеве и других городах и регионах мира.

За 9 лет существования школы TUMO обучение в ней прошли свыше 50 тыс. детей.

В 2016 г. школа возглавила рейтинг самых инновационных школ мира по версии французского журнала We Demain, обойдя AltSchool в Сан-Франциско, Fuji Kindergarten в Токио и Steve Jobs School в Амстердаме.

В школе подростки в возрасте от 12 до 17 лет знакомятся с современными цифровыми и креативными технологиями и учатся применять их на практике. Здесь нет учителей и оценок – дети обучаются самостоятельно, выполняя подобранные для них задания. Если возникают вопросы, то за советом и поддержкой всегда можно обратиться к коучу (тренеру).

Информационная система TUMO Path выстраивает индивидуальную образовательную траекторию и отслеживает прогресс учащихся. В результате ребята могут усваивать знания в собственном, комфортном для каждого темпе.

Самостоятельное обучение дополняют воркшопы (командная работа) и мастер-классы ведущих специалистов, которые знакомят ребят с карьерными перспективами, делятся уникальными знаниями и помогают развивать сеть профессиональных контактов в той или иной отрасли. В разное время с мастер-классами школы TUMO посещали актёр Джон Малкович, музыкант Канье Уэст, режиссёр Даррен Аронофски, канцлер ФРГ Ангела Меркель, модель Наталья Водянова, президент Франции Эммануэль Макрон и другие известные люди.

По окончании школы учащиеся формируют портфолио реализованных творческих проектов, которое поможет им поступить в профильный колледж или вуз (в творческих вузах наличие портфолио является обязательным условием при поступлении) и станет одним из пропусков в мир профессиональной карьеры.