Новости

Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»

В одном комплексе создаются два центра мирового уровня

10.09.2021 15:12:28

ФОТОРЕПОРТАЖ

Два центра мирового уровня - бокса и самбо-строятся в Лужниках | Фото: Мария Ракова

"Недавно самбо получило долгожданное признание со стороны Международного олимпийского комитета. Это решение даст огромный толчок к развитию этого вида спорта в нашей стране и за рубежом. Москва должна быть готова к тому, чтобы стать одним из глобальных центров самбо. Именно поэтому мы строим новый центр самбо в Лужниках. По своим масштабам и функциональным возмож­ностям он не имеет аналогов в мире. Да и боксерам давно необходим свой дом для тренировок и соревнований. До конца года надеемся завершить строительство", – отметил мэр Москвы.

Перед началом строительства объекта был проведен анализ мировых борцовских арен – таких, как Национальный центр дзюдо в Париже (Institut Du Judo, Франция), институт Дзюдо Кодокан (Япония), мировых центров по боксу Sofia Sport Hall (Болгария), Volleyball Venue (Грузия).

Уникальность строящегося комплекса в Лужниках в том, что он не имеет аналогов в мире по своему многофункциональному наполнению.

Архитектурная концепция новых центров спортивных единоборств разра­ботана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса города Москвы. Симметричные спортивные сооружения будут расположены под одной крышей и объединены общим фасадом. При этом они будут функционировать независимо друг от друга: предусмотрены отдельные входы, парковки и т.д.

Общая площадь 7-этажного здания составит 45,6 тыс. кв.м, вместимость подземной парковки – 108 машиномест. Уникальной особенностью здания станут зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся за пределами здания. Такое архитектурное решение будет использовано на объектах подобного уровня впервые.

Также здание оснастят оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира.

По своему наполнению спортивный комплекс полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS) – для проведения соревнований мирового уровня.

Помимо соревнований и тренировок на базе центров бокса и самбо в Лужниках планируется проводить теоретические учебные занятия для спортсменов и курсы повышения квалификации для тренеров и судей.