Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 42623:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»

В одном комплексе создаются два центра мирового уровня

10.09.2021 15:12:28


					
Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»
Два центра мирового уровня - бокса и самбо-строятся в Лужниках Фото: Мария Ракова

"Недавно самбо получило долгожданное признание со стороны Международного олимпийского комитета. Это решение даст огромный толчок к развитию этого вида спорта в нашей стране и за рубежом. Москва должна быть готова к тому, чтобы стать одним из глобальных центров самбо. Именно поэтому мы строим новый центр самбо в Лужниках. По своим масштабам и функциональным возмож­ностям он не имеет аналогов в мире. Да и боксерам давно необходим свой дом для тренировок и соревнований. До конца года надеемся завершить строительство", – отметил мэр Москвы.

Перед началом строительства объекта был проведен анализ мировых борцовских арен – таких, как Национальный центр дзюдо в Париже (Institut Du Judo, Франция), институт Дзюдо Кодокан (Япония), мировых центров по боксу Sofia Sport Hall (Болгария), Volleyball Venue (Грузия).

Уникальность строящегося комплекса в Лужниках в том, что он не имеет аналогов в мире по своему многофункциональному наполнению.

Архитектурная концепция новых центров спортивных единоборств разра­ботана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса города Москвы. Симметричные спортивные сооружения будут расположены под одной крышей и объединены общим фасадом. При этом они будут функционировать независимо друг от друга: предусмотрены отдельные входы, парковки и т.д.

Общая площадь 7-этажного здания составит 45,6 тыс. кв.м, вместимость подземной парковки – 108 машиномест. Уникальной особенностью здания станут зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся за пределами здания. Такое архитектурное решение будет использовано на объектах подобного уровня впервые.

Также здание оснастят оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира.

По своему наполнению спортивный комплекс полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS) – для проведения соревнований мирового уровня.

Помимо соревнований и тренировок на базе центров бокса и самбо в Лужниках планируется проводить теоретические учебные занятия для спортсменов и курсы повышения квалификации для тренеров и судей.