Новости

Собянин объявил о начале вакцинации трудовых мигрантов

Мэр Москвы посетил Многофункциональный миграционный центр в Сахарово, где накануне была начата вакцинация трудовых мигрантов от Covid-19

29.06.2021 14:31:54

ФОТОРЕПОРТАЖ

Вакцинация мигрантов начинается в пилотном режиме по заявкам работодателей | Фото: Мария Ракова

Вакцинация проводится однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт", разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Вакцинация мигрантов начинается в пилотном режиме, по заявкам работодателей, подпадающих под требования постановления главного государственного санитарного врача г. Москвы.

По мере отработки механизма возможность вакцинации будет распространена и на другие группы иностранных граждан, включая самозанятых.

В пункте вакцинации соблюдены все правила эпидемиологической безопасности. Нанесена специальная разметка. Потоки посетителей разведены таким образом, чтобы не было пересечений и процесс вакцинации проходил максимально быстро и эффективно. Установлены морозильные камеры для хранения вакцин.

Пункт вакцинации открыт с 09:00 до 21:00. Пропускная способность составляет более 2 тыс. человек в день.

Здесь работают 2 врача и 12 медицинских сестёр – сотрудники городской поликлиники № 175 и консультативно-диагностической поликлиники № 121. Им помогают 12 сотрудников центров госуслуг "Мои документы" и 3 администратора.

С 29 июня 2021 г. планируется открыть ещё один пункт вакцинации трудовых мигрантов – на территории ТЦ Садовод (улица Верхние поля, д.54, стр.15). График работы – с 08:00 до 20:00, пропускная способность – более 2 тыс. человек в день.

Здесь будут работать 3 врача и 16 медицинских сестёр – сотрудники городских поликлиник № 9, № 19 и № 109. Им будут помогать 16 сотрудников центров госуслуг "Мои документы" и 4 администратора.

Порядок прохождения вакцинации.

1. После рассмотрения заявок работодателей назначается дата вакцинации сотрудников каждой организации. Доставка иностранных работников в пункты вакцинации осуществляется силами работодателя.

2. Представитель работодателя передаёт администратору списки сотрудников, подлежащих вакцинации, и согласовывает время начала вакцинации.

Списки должны содержать наименование организации, ФИО, дату рождения и паспортные данные сотрудников, а также тип документа, являющегося основанием для вакцинации. Это может быть один из трёх документов – патент на трудовую деятельность, вид на жительство или разрешение на временное пребывание (не касается мигрантов из стран-членов ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии).

3. Перед вакцинацией иностранные работники проходят осмотр у врача. Затем медицинская сестра проводит вакцинацию.

4. Работодатель производит оплату услуг по вакцинации и получает сертификаты своих сотрудников. Стоимость услуги составляет 1 300 рублей на одного сотрудника.