Новости

Собянин и Белозеров открыли станцию Площадь трех вокзалов

Мэр столицы объявил о завершении строительства главных путей на участке Площадь трёх вокзалов-Курская будущего МЦД-4

05.06.2023 17:46:34

ФОТОРЕПОРТАЖ

Колоссальные по масштабу и сложности работы проведены над действующей линией метро | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозёров осмотрели итоги реконструкции участка Площадь трёх вокзалов-Курская будущего МЦД-4, а также открыли станцию Площадь трёх вокзалов, на которой был завершен второй этап масштабной реконструкции.

"Реконструкция участка Площадь трёх вокзалов-Курская стала крупнейшим и одним из самых сложных проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры, который в последние годы был реализован в Москве и мире в целом. Колоссальные по масштабу и сложности работы проведены над действующей линией метро и без перекрытия автомобильного движения на Комсомольской площади. Это уникальный опыт для России и мира", – отметил Сергей Собянин.

Реконструкция участка Площадь трёх вокзалов-Курская является важнейшим этапом подготовки к открытию диаметра МЦД-4 "Калужско-Нижегородский". Благодаря модернизации двух существующих и строительству III и IV главных путей пропускная способность участка была увеличена более чем в 2 раза – до 22 пар поездов в час, что позволит организовать параллельное движение поездов МЦД-2 и МЦД-4 с интервалом порядка 3 минут в часы пик.