Новости

СКР выявляет фейки о COVID-19

А лица, причастные к распространению недостоверных сообщений о коронавирусе, привлекаются к уголовной ответственности

14.04.2020 09:54:31

СКР выявляет фейки о COVID-19
СКР выявляет фейки о COVID-19 Фото: pixabay.com

Полномасштабную работу, которая направлена на выявление таких фейковых сообщений и привлечение распространяющих их лиц к уголовной ответственности, следователи СКР проводят в разных регионах страны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с распространением не соответствующей действительности информации, угрожающей безопасности людей, уже возбуждены уголовные в Москве и Санкт-Петербурге, в Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Бурятия, Приморском крае. Проводятся доследственные проверки в Самарской, Свердловской, Омской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и других регионах.

Так, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ в связи с размещением в социальных сетях фейка о том, что в Высокогорской центральной районной больнице произошла вспышка заболевания коронавирусом, что повлекло за собой госпитализацию половины медперсонала учреждения.

В Новгородской области следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ, по факту публикации в одном из интернет-изданий 9 апреля 2020 года ложной информации о том, что якобы 30 заключенных колонии в посёлке Топорок Новгородской области заболели коронавирусом. Данная информация не соответствует действительности.