Новости

Скажется ли отмена досрочной сдачи ЕГЭ на количестве абитуриентов?

Вузам следует продумать более гибкую систему поступления, в том числе по срокам

28.12.2020 11:04:06

Скажется ли отмена досрочной сдачи ЕГЭ на количестве абитуриентов?
Скажется ли отмена досрочной сдачи ЕГЭ на количестве абитуриентов? Фото: фотобанк БМ24

Как мы уже сообщали, из-за текущей эпидситуации принято решение в 2021 году отменить досрочную сдачу ЕГЭ.  Для школьников, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать выпускной экзамен по русскому языку и математике.

К каким последствиям может привести данное решение? Вот что по вопросу отмены досрочного ЕГЭ в 2021 году говорит представитель РУДН, преподаватель Института мировой экономики и бизнеса, эксперт по мировому рынку образовательных услуг  Равиль Асмятуллин.

«Отмена досрочной сдачи ЕГЭ вряд ли существенно отразиться на количестве поступающих в вузы. Наиболее серьезную угрозу для приемной кампании 2021 года скорее несет текущий коронавирусный кризис, который ударил по доходам населения. Снизившиеся доходы россиян, с одной стороны, ударили по возможности полноценно подготовиться к выпускному экзамену, что часто не может обойтись без услуг репетиторов. А с другой стороны, при сохраняющейся тенденции к снижению бюджетных мест возможен риск сокращения поступающих на места с оплатой обучения», - считает эксперт. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы экономического факультета РУДН.

Он отмечает, что будущий прием обещает быть сложным. «Вузам следует продумать более гибкую систему поступления, в том числе по срокам. Пандемия нанесла урон как обучающимся и их семьям, так и самим вузам. Вузы могут лишиться части абитуриентов, поступающих на платные места, при одновременно возросшей нагрузке на преподавателей, перешедших в дистанционный формат. В текущей ситуации не обойтись без поддержки государства для сдерживания роста стоимости обучения, а лучше ее снижения», - добавил Асмятуллин.