Новости

Школа, которая помогает жить

День знаний, начало учебного года – важный праздник для каждого ребенка. Но неизмеримо важнее он для детей, которые находятся на длительном лечении и месяцами вынуждены находиться в больничной палате. В этом случае учеба для них – спасение: помогает переключиться с болезни на новые знания

03.09.2018 21:35:54

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Центре им. Дмитрия Рогачева, как и во всех московских школах, сегодня тоже прозвенел первый звонок | Фото:

В Центре им. Дмитрия Рогачева, как и во всех московских школах, сегодня тоже прозвенел первый звонок. Пять лет назад здесь зародился большой и очень важный проект, который поставил перед собой цель: принести школу сюда, в детскую больницу. И не обычную школу, а такую, что поможет ребенку не отстать от программы и подняться над теми проблемами, которые у него есть сейчас, над болезнью, поможет двигаться вперед. Так появилась школа «УчимЗнаем», которая учит детей по особой программе, учитывающей состояние детей, рассказывает руководитель проекта Сергей Шариков.

Проект «Учим-знаем» помогает даже детям с самыми тяжелыми диагнозами найти смысл жизни в учебе, а родителям отвлечься от горя и переживаний. Школьная программа продумана таким образом, что каждый ребенок может получать знания, независимо от тяжести своего заболевания.

«Это очень важно. Находясь на длительной терапии, ребенок не должен выпадать из учебного процесса, пропускать школу, – подчеркивает генеральный директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова. – Когда дети тяжело болеют и получают тяжелую терапию, они как-то особенно хотят учиться, у них обострено желание познавать. Сейчас это очень популярная тема – школа «УчимЗнаем», передовая, которая делится своим опытом со всем страной, открывает филиалы по всей России. Но когда мы ее открывали, было очень сложно ее аккредитовать. Мы с Александром Григорьевичем Румянцевым, президентом нашего центра, многое прошли, прежде чем нам разрешили. И то это было полуофициально: дети учились, но, например, не могли сдавать экзамены. Путь был пройден достаточно сложный. Сейчас ситуация поменялась, дети сдают даже ЕГЭ. В прошлом году у нас было 30 выпускников – все до одного поступили в вузы, в том числе в МГУ. На сегодняшний день у нас лечится около 450 детей, из которых около 300 получает школьное образование. Конечно, в силу определенных причин их непросто скомпоновать по классам – кто-то плохо себя чувствует, кто-то находится на тяжелой терапии или уехал на перерыв домой. В какой-то момент ребенок может учиться, а потом становится очень плохо – пропускает, потом быстро нагоняет… Это сложный непрерывный процесс. Так что кроме классной формы обучения есть и индивидуальная, и она – основная».

Особенно торжественным здесь получился Первый звонок. Эти ребята с тяжелыми диагнозами жадно ловят любые новые впечатления, им все интересно и радостно. Традиционная линейка и концерт ко Дню знаний. Сегодня поздравить учеников школы «УчимЗнаем» приехала министр здравоохранения России Вероника Скворцова – пожелала ребятам интересных уроков, радости общения с друзьями, радости знакомства с замечательными учителями и педагогами. «Социальная жизнь, образовательная жизнь – важнейшая компонента поправки здоровья. Когда все это есть, тогда и болезнь быстрее отступает», – отметила глава Минздрава России.

Силами врачей и педагогов был организован настоящий праздник (равнодушных людей здесь просто нет, это главный принцип работы всего центра). После торжественной части почетные гости проводили первоклашек в их классы – пора начинать осваивать науку. Кстати, некоторые из ребят прямо здесь, в больнице, могут сделать первые шаги и в выборе будущей профессии, в чем им с удовольствием помогают учителя. Например, прямо в классе оборудована настоящая радиостудия, где можно попробовать себя в роли работника СМИ. Есть здесь и подготовительные занятия для дошколят.

В этот день поддержать ребят приехала Евгения Суздальцева. Два года назад девушка из Пензы прошла лечение в центре и закончила школу «УчимЗнаем», успешно сдав ЕГЭ. «Я хочу показать своим примером, что не нужно опускать руки: школа «УчимЗнаем» вселила в меня надежду и уверенность. Я не только закончила школу и сдала ЕГЭ, но и успешно поступила в институт. Желаю всем ребятам не сдаваться! Получайте знания и двигайтесь вперед!».