Новости

Роструд напомнил работодателям об условиях работы в жару

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом

31.05.2019 13:40:29

Роструд напомнил работодателям об условиях работы в жару
Роструд напомнил работодателям об условиях работы в жару Фото: Фотобанк БМ24

В рамках трудового законодательства работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте. Так, в жаркую погоду необходимо идентифицировать опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников. «В частности, опасность теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха, опасности, связанные с воздействием микроклимата, и климатические опасности – опасность воздействия повышенных температур воздуха», - говорится в сообщении Роструда.

На рабочем месте необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

В ведомстве напомнили также, что продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.