Новости

Российские ученые зарегистрировали тест-систему для выявления британского штамма COVID-19

Первую в мире тест-систему на выявление мутации коронавируса разработали и зарегистрировали ученые Роспотребнадзора

15.02.2021 10:33:28

Российские ученые зарегистрировали тест-систему для выявления британского штамма COVID-19
Российские ученые зарегистрировали тест-систему для выявления британского штамма COVID-19 Фото: фотобанк БМ24

Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма. Она рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

Зарегистрированный набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской. Клинические испытания доказали его высокую точность.

 «Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции)», - уточняют в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что у британского штамма такой же способ распространения, как и  немутировавшего штамма ковида - преимущественно воздушно-капельный. Меры профилактики прежние: изоляция инфицированных, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и вакцинация.