Новости

Россия и Азербайджан: Баланс интересов найден

В Баку проходит Девятый российско-азербайджанский межрегиональный форум. Перед его началом состоялась встреча главы Российского государства Владимира Путина с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Затем лидеры двух стран выступили перед участниками межрегионального форума

27.09.2018 17:18:47

ФОТОРЕПОРТАЖ

Общим знаменателем выступлений Владимира Путина и Ильхама Алиева были слова о важности продолжения сотрудничества обеих стран, которое с каждым годом становится все более устойчивым | Фото: Мария Ракова
Центр Гейдара Алиева в Баку | Фото: Мария Ракова

Общим знаменателем выступлений Владимира Путина и Ильхама Алиева были слова о важности продолжения сотрудничества обеих стран, которое с каждым годом становится все более устойчивым. В торгово-экономических связях налицо динамика роста, ежегодно увеличивается товарооборот.

По словам президента России, межрегиональные связи являются важнейшей составляющей в межгосударственных отношениях. «С регионами Азербайджана тесно работают порядка 70 регионов Российской Федерации. Лидерами здесь, безусловно, являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Астраханская область, Нижегородская, Челябинская, Волгоградская, Саратовская, Свердловская», - отметил Владимир Путин.

Давая в целом оценку отношениям между Россией и Азербайджаном, российский президент сказал, что они выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения. «Мы всегда ищем баланс интересов и находим его», - подчеркнул он.

К слову, в ходе недавних переговоров в Сочи был подписан целый ряд документов и соглашений, которые создают дополнительную нормативную базу строительства российско-азербайджанских связей. В настоящее время на азербайджанском рынке уже действует порядка 700 совместных компаний с российским участием, а общий объем прямых российских инвестиций в республику составляет более 1,5 млрд долларов.

Оба президента сделали акцент на успешном взаимодействии в сфере энергетики и нефтегазовом секторе. Так, в Азербайджане успешно работают российские энергетические корпорации. «Госкомпания «Роснефть» совместно с госкорпорацией Азербайджана в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения Гошадаш. Около 4 млрд долларов инвестировал в энергообъекты республики Лукойл», - сообщил участникам форума Владимир Путин. Кстати, Лукойл на территории Азербайджана успешно работает более 20 лет.

Есть интерес к России и со стороны азербайджанского бизнеса. Инвесторы Азербайджана активно участвуют в строительстве на территории России сельхозобъектов. В их числе, например, тепличный комплекс в Нижегородской области, запущено совместное предприятие по выпуску продуктов в Краснодарском крае.

Оба президента большие надежды возлагают на развитие совместных инфраструктурных проектов. Речь идет о международном транспортном коридоре Север–Юг. По словам Ильхама Алиева, этот проект уже приносит свои плоды. «Рассчитываем, что этот транспортный коридор станет одной из важнейших транспортных артерий Евразии и тем самым будет еще больше способствовать сближению наших стран», - выразил уверенность Алиев.

Перспективной отраслью на встрече было названо автомобилестроение. В Азербайджане уже выпускается КАМАЗы, Уралы. Есть договоренность о производстве автомобилей ГАЗ.

С недавних пор россияне стали открывать для себя Азербайджан как туристическое направление, чему, разумеется, в республике не могут не радоваться. За неполные 9 месяцев в стране побывали около 700 тысяч российских туристов, констатировал Алиев.

Итак, оба государства заинтересованы друг в друге, о чем свидетельствуют и слова президентов, и существующие совместные проекты. А когда любовь строится на взаимности, то и результаты таких отношений ощутимы и полезны обеим сторонам.