Новости

Россия активно наращивает производство СИЗов

Многие отечественные предприятия перепрофилировались на выпуск масок, защитных костюмов и антисептиков

03.06.2020 09:43:54

Россия активно наращивает производство СИЗов
Россия активно наращивает производство СИЗов Фото: pixabay.com

Возникший на первых порах дефицит индивидуальных средств защиты удалось победить за счет принятых мер. «На создание производственных мощностей для выпуска медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты всех видов и тестов для выявления коронавируса правительство выделило 33 млрд. И сегодня, по данным Министерства промышленности и торговли, в сутки на российских предприятиях выпускается почти 9 млн защитных масок, более 250 тыс. защитных костюмов, 380 тыс. литров кожных антисептиков», - сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, в июле суточное производство медицинских масок увеличится на 4 млн штук. Это должно произойти в том числе за счёт запуска новых линий, прежде всего, в Брянской области, в городе Почепе. Там начнут работу мощности филиала Московского эндокринного завода.

Схожим образом складывается ситуация с производством защитных костюмов. В пик спроса цена на один иностранный одноразовый костюм достигала 6 тыс. рублей. Устранить спекулятивный ажиотаж удалось за счет наращивания собственного производства. «И сейчас российские одноразовые костюмы можно купить уже за 850 рублей», - приводит слова Мантурова пресс-служба Минпромторга.