Новости

Роспотребнадзор следит за ситуацией в Иркутской области

В паводковой зоне ЧС Иркутской области Роспотребнадзором организован полный комплекс мер по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и формированию эпидемических очагов

08.07.2019 11:01:24

Роспотребнадзор следит за ситуацией в Иркутской области
Роспотребнадзор следит за ситуацией в Иркутской области Фото: pixabay.com

Сообщение об этом распространила пресс-служба ведомства. Санитарно-эпидемиологическая ситуация на затопленных территориях стабильная, уровни инфекционной заболеваемости находятся в пределах среднемноголетних значений, сообщает источник. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

В целях профилактики инфекционных болезней продолжается иммунизация и фагирование населения, находящегося в зоне подтопления.

На территории 4-х районов области продолжают работу 48 прививочных бригад, из них: в Нижнеудинском районе – 20, Тулунском – 10,  Тайшетском – 14 Чунском – 4.

На 6 июля привито из числа первоочередных групп риска против вирусного гепатита А – 27087 человек, против брюшного тифа – 513 человек, против дизентерии – 2100 человек, охвачено фагированием - 7580 человек.

Ежедневно уточняется информация о количестве объектов, подлежащих дезинфекции и дератизации, об объеме необходимых дезинфекционных мероприятий и потребности в дезинфекционных средствах.

Продолжается активная разъяснительная работа по профилактике инфекционных болезней, по иммунизации населения по эпидемическим показаниям.

Организована консультативно-методическая помощь населению по организации и проведению дезинфекционых мероприятий в муниципальных образованиях.

В рамках контроля за качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных источников, привозной воды в лабораториях Роспотребнадзора всего исследовано 680 проб.

Вопросы по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости решены в полном объеме, запас бутилированной воды имеется. Проводятся ежедневные обследования с отбором проб воды, пищевых продуктов, готовых блюд в объектах общественного питания населения, размещенного в ПВР.

Для мониторинга ситуации, оказания помощи населению при проведении дезинфекционных работ Роспотребнадзором сформированы 10 мобильных бригад. В зоне ЧС работают специалисты Управлений Роспотребнадзора по Иркутской, Амурской областям, Хабаровскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».