Новости

Роспотребнадзор продолжит сотрудничество с ВОЗ

Уже начата подготовка к организации международных учений с использованием противоэпидемических бригад быстрого реагирования

29.04.2021 15:47:39

Роспотребнадзор продолжит сотрудничество с ВОЗ
Роспотребнадзор продолжит сотрудничество с ВОЗ Фото: pixabay.com

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела переговоры с представителями регионального и странового офисов Всемирной организации здравоохранения. Как уточняет пресс-служба ведомства, на встречи обсуждался ход выполнения совместного проекта Роспотребнадзора и ВОЗ, в рамках которого на базе Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» к концу этого года будет создан Сотрудничающий центр ВОЗ по готовности к пандемиям и обучению команд быстрого реагирования.

Специалисты «Микроба» займутся разработкой международных требований к мобильным лабораториям, продолжат обучение специалистов из стран евразийского региона и в случае возникновения вспышек инфекционных болезней будут участвовать в специальных миссиях ВОЗ по помощи пострадавшим странам.

Также достигнута договоренность и начата подготовка к организации международных учений с использованием противоэпидемических бригад быстрого реагирования. Учения пройдут осенью этого года в Казани. Участие в них примут специалисты из стран Евразийского экономического союза, СНГ и других стран региона для отработки алгоритмов реагирования на инфекционные угрозы.