Новости

Роспотребнадзор напомнил о правилах поведения после прививки от ковида

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна

30.06.2021 11:44:01

Роспотребнадзор напомнил о правилах поведения после прививки от ковида
Роспотребнадзор напомнил о правилах поведения после прививки от ковида Фото: фотобанк БМ24

Инфекционисты и эпидемиологи единодушны: остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией может только вакцинация. Врачи рекомендуют внимательно отнестись к своему здоровью в первые три дня после прививки. В первые три дня не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и сауна. Впрочем, душ принимать можно. Также в этот период времени стоит ограничить прием алкоголя. Об этом говорится в сообщении ведомства.

У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др. Это нормально. Можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. Впрочем, такая реакция может и не возникнуть.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня. Вот почему в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

«Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства», - уточнили в ведомстве.