Новости

Роспотребнадзор напомнил о правилах покупки и употребления алкоголя

Ведомство кратко сообщило о результатах надзорных мероприятий за алкогольной продукцией

07.05.2019 11:40:14

Роспотребнадзор напомнил о правилах покупки и употребления алкоголя
Роспотребнадзор напомнил о правилах покупки и употребления алкоголя Фото: pixabay.com

С января 2017 года в регионах было проверено более 42 тысяч торговых точек, где ведется розничная продажа алкоголя. Более чем в половине проверенных объектов представители Роспотребнадзора обнаружили нарушения.

В пресс-службе ведомства рассказали об основных нарушениях. Это продажа продукции с истекшим сроком реализации или нечитаемой датой выработки. Нередко продавцы пренебрегали условиями хранения алкоголя, фиксировались нарушения правил торговли. В частности, не было информации о юридической принадлежности предприятия, реализующего алкогольную продукцию, наличия у него лицензии. Оформление ценников тоже вызывали претензии надзорного органа.

В итоге с реализации было снято более 9 тысяч партий алкогольной продукции общим объемом около 90 тысяч литров, несоответствующей установленным требованиям. По результатам проверок наложено административных штрафов на сумму около 185 миллионов рублей, говорится в сообщении.

Что касается употребления алкогольной продукции, специалисты настоятельно рекомендуют приобретать ее только в стационарных предприятиях розничной торговли. О покупке через Интернет даже и думать не стоит. И, разумеется, не лишне напомнить, что алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.