Новости

Роскачество исследовало популярные марки оливкового майонеза

Эксперты выяснили, есть ли оливковое масло в майонезе и насколько он безопасен для потребителя

10.12.2019 09:44:07

Роскачество исследовало популярные марки оливкового майонеза
Роскачество исследовало популярные марки оливкового майонеза Фото: pixabay.com

Предметом исследования стали 18 популярных торговых марок оливкового майонеза, который тестировали по 31 показателю безопасности и качества. Подробности приводятся на сайте Роскачества.

Начнем с безопасности. Все протестированные образцы могут называться майонезом согласно требованиям ТР ТС 024/2011 и определению ГОСТ 31761-2012 «Майонезы и соусы майонезные». В каждом продукте массовая доля жира составила не менее 50%, яичных продуктов в пересчете на сухой желток – не менее 1%.

Не обнаружено превышения предельно допустимого уровня токсичных веществ, тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов. Эксперты не выявили афлатоксин, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и колиформ (кишечной палочки).
Если говорить об органолептических показателях – о вкусе, цвете, запахе и консистенции, то все образцы также заслуживают высшей оценки в пять баллов. У восьми из 18 товаров в составе нет консервантов, что соответствует повышенным требованиям стандарта Роскачества.

«ДНК оливок выявлена во всех исследованных образцах оливкового майонеза. Это значит, что производители действительно добавили масло оливы в состав продукта. Однако, сколько оливкового масла в майонезе, зависит от рецептуры, которую используют производители», - уточняется в сообщении.

Если говорить о претензиях к производителям, то нарушения ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» выявлены у 5 из 18 товаров. В одном товаре обнаружена сорбиновая кислота. Этот консервант разрешен к применению, но производитель в составе его не указал. У четырех товаров в маркировке представлена недостоверная информация в части массовой доли жира и/или массы нетто.
С рейтингом майонеза оливкового исследованных торговых марок можно ознакомиться по ссылке.