Новости

Реставрация "Покровского-Стрешнева" – последний этап реабилитации исторического парка

Правительство Москвы приняло решение о реставрации объекта культурного наследия федерального значения – усадьбы "Покровское-Стрешнево" (Глебово-Стрешнево) на Волоколамском шоссе

19.01.2023 10:12:16

Реставрация "Покровского-Стрешнева" – последний этап реабилитации исторического парка
Реставрация "Покровского-Стрешнева" – последний этап реабилитации исторического парка Фото: mos.ru

Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Парк "Покровское-Стрешнево", расположенный между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе, представляет собой огромную зелёную территорию площадью свыше 200 га. Это любимое место отдыха сотен тысяч москвичей – жителей Покровского-Стрешнево, Войковского и других районов.

В 2022 г. были выполнены основные работы по комплексной реабилитации парка "Покровское-Стрешнево". Началу работ предшествовало голосование жителей на портале "Активный гражданин", в ходе которого большинство проголосовавших – более 70% – поддержали идеи, реализуемые на территории природно-исторического парка.

В планах на 2023 г. – провести комплекс работ по реставрации усадьбы "Покровское-Стрешнево", включающей господский дом XVIII-XIX вв., элементы декора которого относятся к разным эпохам и стилям, оранжерею, вотчинный храм XVII в. и постройки в русском стиле.

Начиная с 80-х годов прошлого века уникальная усадьба переходила из рук в руки, какое-то время вовсе была бесхозной, пережила несколько пожаров. Был нанесён серьёзный ущерб садовому фасаду, интерьерам дома, а оранжерея была практически полностью разрушена.

Сегодня усадьба находится в собственности города Москвы и передана ГПБУ "Мосприрода" – подведомственному учреждению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В рамках проекта планируется привести в порядок главный дом усадьбы, оранжерею, историческую ограду и угловую башенку из красного кирпича. Будет восстановлена планировка регулярного сада и пейзажного парка. Кроме того, для нужд храма обновят существующие постройки и прилегающую территорию.

Все элементы архитектурного ансамбля будут приведены в первозданное состояние по архивным фото, чертежам. По окончании работ реставрированные объекты будут приспособлены для современного использования.