Новости

Реанимационный блок открылся в коронавирусном госпитале ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл реанимационное отделение резервного госпиталя для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в павильоне №75

03.12.2020 10:29:54

ФОТОРЕПОРТАЖ

Резервный коронавирусный госпиталь на ВДНХ был создан всего за несколько недель | Фото: Мария Ракова

"С первых дней пандемии мы твердо придерживались правила, что пациенты, госпитализированные с Covid-19, должны проходить лечение в полноценных медицинских учреждениях, оборудованных всем необходимым для оказания квалифицированной помощи. Это касается и резервных госпиталей, открытых в Сокольниках, на ВДНХ и других местах. Поэтому помимо обычных палат мы создаём в резервных госпиталях палаты интенсивной терапии и реанимационные отделения. Сегодня открываем один из крупнейших реанимационных блоков, созданный в госпитале на ВДНХ. Кроме того, в реанимационном блоке возможно будет проводить гемодиализ пациентам с Covid-19, страдающим почечной недостаточностью, а также оказывать другую специализированную помощь", – отметил Сергей Собянин.

Напомним: резервный коронавирусный госпиталь на ВДНХ был создан всего за несколько недель – с 28 апреля по 14 мая 2020 г. Для его размещения был выбран павильон площадью 53 тыс. кв.м.

Реанимационные койки здесь оборудованы специальными консолями для подачи трех видов медицинских газов – кислорода, вакуума и сжатого воздуха – для проведения полного комплекса респираторной (дыхательной) поддержки пациентам, включая применение инвазивных и неинвазивных методов.

Наличие в реанимационном блоке современного оборудования позволит оказывать все необходимые виды помощи для лечения не только Covid-19, но и сопутствующих осложнений, а также имеющихся у пациентов хронических заболеваний, в т.ч. с полиорганной недостаточностью и сепсисом.