Новости

Рассекречены материалы о первом выходе человека в космос

Роскосмос продолжает работу по рассекречиванию и публикации исторических свидетельств начала космической эры

19.03.2020 13:00:35

Рассекречены материалы о первом выходе человека в космос
Рассекречены материалы о первом выходе человека в космос Фото: космонавт А.А. Леонов в открытом космосе во время полета КК «Восход-2». 18 марта 1965 г., кадр из к/ф «В скафандре над планетой», АПН / из архива РГА НТД

55 лет назад, 18 марта 1965 года, впервые в мире человек вышел в открытое космическое пространство. Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в открытый космос, находился в свободном плавании, удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел комплекс исследований и наблюдений и благополучно возвратился назад, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

В честь значимой даты госкорпорация рассекретила комплект документовщих о реализации программы первого в мире выхода человека в открытое космическое пространство.

В подборке материалов, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке, использованы документы Архива Президента Российской Федерации, Российского государственного архива научно-технической документации, архива РКК «Энергия» имени С.П. Королёва и ЦНИИмаш.