Новости

Путин поблагодарил Собянина за работу по развитию Москвы

Сегодня президент России провел встречу с мэром Москвы, который доложил главе государства об основных результатах реализации программы развития столицы и планах на 2023 г.

07.02.2023 15:04:41

Путин поблагодарил Собянина за работу по развитию Москвы
Путин поблагодарил Собянина за работу по развитию Москвы Фото: kremlin.ru

По словам Сергея Собянина, "2022-й год был для нас определенным испытанием, но даже жесточайшие санкции не послужили для Москвы каким-то препятствием по реализации тех программ, о которых мы с Вами говорили и намечали. Более того, я считаю, что и последующие годы дадут хорошую, высокую динамику и качество развития города".

"По каждому направлению проделана большая работа, и каждое из них является чрезвычайно важным. Так что и Вас, и всю Вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время", – подвел итоги встречи Президент Владимир Путин.

Экономический рост

Как доложил Президенту Сергей Собянин, "мы нарастили в два раза объем инвестиций за 5 лет". Общий объем инвестиций в 2022 г. достиг беспрецедентного уровня – 4,9 трлн рублей. На Москву приходится ¼ инвестиций России. При этом 1 рубль бюджетных вложений генерирует более 3 рублей частных.

Важнейшей тенденцией последних лет является новая индустриализация Москвы – строительство новых и расширение действующих промышленных производств. В Москве действует более 3,5 тыс. крупных, средних и малых производств. В 2017-2022 гг. объемы производства в обрабатывающих отраслях выросли на 40% (без учета нефтепереработки). В 2022 г. рост обрабатывающей промышленности составил 10,4%.

На минимальном уровне находится безработица – 0,39%. За 5 лет число рабочих мест в Москве увеличилось почти на 300 тыс. Крупнейшим работодателем является динамично развивающийся малый и средний бизнес, в котором занято 3,2 млн человек.

В ходе встречи мэр Москвы рассказал о нескольких крупных проектах, которые в ближайшие годы станут драйвером новой индустрии. 

Фармацевтический кластер

В ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде с 2019 г. формируется фармацевтический кластер, который сконцентрируется на производстве жизненно важных препаратов, начиная с противовирусных и заканчивая онкологическими.

В настоящее время работает 6 производств, в 2023 г. планируются к открытию 3 производства. В 2027 г. в кластере будет работать до 15 производств.

Часть из них (7 производств) планируется создать с использованием механизма офсетных контрактов – локализация производства в Москве в обмен на гарантированные закупки выпускаемой продукции для городских нужд (стационаров и льготного лекарственного обеспечения).

В фармацевтическом кластере будет организовано производство 128 наименований лекарств, из которых 98 прежде не выпускались в России. В частности, будет закрыто 80% потребности в онкологических препаратах.

Электромобилестроение

Всего за 5 месяцев Правительство Москвы совместно с "КАМАЗом" возобновили производство на автозаводе "Москвич", с которого ушла компания "Рено". В 2022 г. было произведено 2 тыс. автомобилей.

В ближайшие два-три года планируется создать отечественную платформу электромобилей, благодаря которой Москва станет российским центром разработки и производства электротранспорта. Созданный в Москве межотраслевой кластер электромобилестроения включает 40 организаций.

Крупнейшие проекты – организация выпуска легковых электромобилей ("Москвич"), электрогрузовиков, а также аккумуляторных батарей для электротранспорта.

Кроме того, на заводе СВАРЗ в Сокольниках организован выпуск электробусов (партнер – "КАМАЗ").

Развитие московского кластера электромобилестроения обеспечит создание около 40 тыс. рабочих мест – на головных предприятиях и предприятиях-производителях автокомпонентов в Москве и других регионах России.

Модернизация транспортной системы

Начиная с 2011 г. в городе было построено 100 новых станций метро и МЦК. Сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза. Метрополитен получил 4157 современных вагонов, что позволило обновить парк на 70%.

В 2019 г. было открыто движение по первым двум диаметрам наземного метро МЦД-1 и МЦД-2 – 132 км путей и 61 станция. С момента запуска диаметрами воспользовалось 510 млн пассажиров, прирост пассажиропотока составил 20%.

В городе построено 1200 км новых дорог, 359 искусственных сооружений (мосты, эстакады, тоннели) и 291 внеуличный переходный переход. Реконструировано 16 вылетных магистралей, построено и реконструировано 19 развязок на МКАД, обустроены выделенные полосы для движения общественного транспорта протяженностью свыше 400 км.

Общая протяженность магистральной улично-дорожной сети была увеличена на 20%, количество искусственных сооружений – на 50%.

В 2023 г. планируется завершить несколько мегапроектов, которые будут означать новую транспортную реальность для миллионов жителей Москвы и Московской области.

Жилищное строительство и Программа реновации

По итогам 2022 г. в Москве было введено 6,8 млн кв. жилья. Если взять последний пятилетний цикл и сравнить с предыдущими пятью годами, то темпы ввода жилья выросли практически в 2 раза (в начале десятых годов в Москве строили порядка 3 млн кв. м жилья в год).

Увеличение объемов жилищного строительства – результат последовательной градостроительной политики Правительства Москвы, в рамках которой город получил новые территории для развития (реорганизуемые промзоны, кварталы реновации, а также Новую Москву).

В рамках Программы реновации переселено уже 107 тыс. бывших жителей пятиэтажек. В ближайшие три года темпы переселения вырастут в 2 раза. Новые квартиры получат еще 200 тыс. человек. Дома по Программе реновации строятся по высоким стандартам качества.

Здравоохранение

Правительство Москвы реализует крупнейшую в истории города программу модернизации инфраструктуры здравоохранения.

В 2022 г. была завершена реконструкция 77 зданий городских поликлиник, в 2023 г. будут завершены работы в 124 зданиях. Всего будет модернизирована 201 поликлиника или 50% амбулаторного фонда Москвы. В остальных поликлиниках планируется провести дооснащение оборудованием и другие необходимые работы. 

В 2023-м и частично в 2024 г. будут введены в эксплуатацию уникальные клиники:

Детский и Лучевой корпуса Клинического центра "Коммунарка" – новое качество лечения для жителей огромных районов юго-запада Москва и новых территорий;

6 флагманских центров городских больниц – новое качество экстренной помощи для 500 тыс. пациентов в год, порядка 60 высокотехнологичных операционных, часть из которых – гибридные – не имеют аналогов в России.

Первый флагманский центр в ГКБ им. Вересаева начал прием пациентов в январе 2023 г.;

новый комплекс ИКБ № 1 – лучшая инфекционная клиника России;

новый комплекс Клинического научного центра им. Логинова – улучшение качества лечения многих видов онкологических заболеваний;

новый корпус Онкологической больницы № 62 – лучшей онкоклиники города;

новый комплекс Больницы св. Владимира – одного из крупнейших детских стационаров России.

Цифровая трансформация социальной сферы и городского хозяйства

Во всех отраслях социальной сферы и городского хозяйства Правительством Москвы созданы масштабные и уникальные информационные системы, обеспечивающие рост качества услуг, предоставляемых москвичам.

В работе информационных систем широко используются искусственный интеллект, распознавание речи, 3D-визуализация и другие технологии завтрашнего дня.