Новости

Пропуска с QR-кодами защитят москвичей от лжекоммунальщиков

Для этого понадобится смартфон или планшет с камерой

19.04.2021 16:23:04

Пропуска с QR-кодами защитят москвичей от лжекоммунальщиков
Пропуска с QR-кодами защитят москвичей от лжекоммунальщиков Фото: pixabay.com

АО «Мосэнергосбыт» вводит среди своих сотрудников электронные пропуска с QR-кодом. Теперь их должны иметь при себе контролёры, которые приходят в квартиры к горожанам для снятия показаний, контролёры-монтёры, техники по отключениям, инженеры-инспекторы и другие линейные специалисты, которые контактируют с москвичами.

Благодаря нововведению жители смогут точно узнать, что к ним пришёл настоящий специалист, а не мошенник под видом работника городских служб. Для этого понадобится смартфон или планшет с камерой. Нужно отсканировать QR-код, после чего на экране появится фамилия, имя и отчество, должность и подразделение представителя АО «Мосэнергосбыт». Если в базе данных компании сотрудник не зарегистрирован, на экране устройства появится соответствующее сообщение. В этом случае для дополнительного подтверждения личности потребителю необходимо позвонить в контактный центр компании по телефону +7499 550 9 550.

 На некоторых моделях современных гаджетов отсканировать код можно, переведя телефон в режим фотосъёмки. Для других потребуется скачать на AppStore или PlayMarket специальное приложение, которое поможет расшифровать информацию, содержащуюся в QR-коде.

Новые пропуска помогут обезопасить жителей от мошенников и повысить надёжность предоставляемых населению услуг. Напомним, что сотрудники АО «Мосэнергосбыт» и других городских служб не ходят по квартирам без предупреждения, если нет аварийной ситуации, не предлагают купить у них никакие дополнительные товары, и не навязывают свои услуги за деньги.

Перед тем, как впустить незнакомых людей, убедитесь в том, что это действительно специалисты коммунальных служб. Для этого можно просто позвонить в управляющую компанию, назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, совершается ли сейчас обход. Узнать контакты управляющей организации можно на портале “Дома Москвы”.