Новости

Прокуратура утвердила обвинение в отношении телефонных мошенников

Члены преступного сообщества совершили под видом службы безопасности банка 49 краж почти на 4 млн рублей

03.12.2021 16:07:50

Прокуратура утвердила обвинение в отношении телефонных мошенников
Прокуратура утвердила обвинение в отношении телефонных мошенников Фото: pixabay.com

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и руководителя преступного сообщества и его семерых подельников.

С 2018 по 2019 годы вместе с неустановленными лицами создали в Самаре преступное сообщество. У злоумышленников имелись специфические знания в области социальной инженерии и функционирования банковских систем по обработке финансовые операции в интернете. Эти познания они и применяли для того, чтобы похищать обманным путем деньги со счетов граждан. Звонили им, представляясь сотрудниками службы безопасности банка.

«Под предлогом блокировки якобы совершенного платежа злоумышленники получали персональные данные граждан и реквизиты их банковских карт. После этого они переводили чужие денежные средства на свои платежные карты и обналичивали их в различных банкоматах. От действий членов преступного сообщества пострадали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги, Тюмени, Кургана, Салехарда, Омска, Челябинска и Сочи», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Всего с марта 2018 по март 2019 года было совершено не менее 49 краж денег со счетов граждан на сумму 3,9 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. В отношении иных участников преступного сообщества расследование продолжается, уточнили в ведомстве.