Новости

Программа льготной ипотеки продлена до конца года

Кроме того, снижена ставка по льготной ипотеке с 12% до 9%

04.05.2022 09:23:40

Программа льготной ипотеки продлена до конца года
Программа льготной ипотеки продлена до конца года Фото: фотобанк БМ24

Глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9% и продлении этой программы до конца 2022 года. Остальные параметры программы остались прежними. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство. Об этом сообщает официальный портал правительства РФ.

Снизить процентную ставку по льготной ипотеке и продлить срок действия этой программы поручил Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 25 апреля.

Нововведение должно повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль. Получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Первоначальный взнос по программе льготной ипотеки определен границей не менее 15% от стоимости жилья. Максимальный размер льготного кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов рубеж ограничен 6 млн рублей.